Трудовой договор с нефиксированным рабочим временем: новации трудового законодательства

Украинский парламент продолжает активно обновлять трудовое законодательство, адаптируя его к современным экономическим условиям. 18.07.2022 года Верховной Радой Украины был принят очередной закон в этой сфере — Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об урегулировании некоторых нестандартных форм занятости» (законопроект № 5161) (далее — «Закон № 5161»), который среди широких масс получил название закон о «фрилансерах».

Этим законом не вводится в законодательство понятие «фриланса», как многие могут подумать, а предлагается введение новой особой формы трудового договора — трудовой договор с не фиксированным рабочим временем, который сможет использоваться работодателями в случаях, когда у них возникает потребность в привлечении работников на нерегулярной основе для выполнения тех или иных работ, носящих непостоянный, но повторяющийся характер, что характерно для фриланса. До принятия Закона № 5161 проблема привлечения работников в таких случаях заключалась в том, что заключать с ними трудовые договоры на условиях, определенных Кодексом законов о труде Украины, было нецелесообразно, так как работодатель не имеет возможности снабжать их работой на постоянной основе, как этого требуется в условиях трудового договора. Обычно с ними либо заключались гражданско-правовые договоры, либо сотрудничество осуществлялось вообще без какого-либо документального оформления, соответственно они не могли пользоваться теми социальными гарантиями, которые имеет работник по трудовому договору.

На каких условиях производится и оплачивается работа работника по трудовому договору с нефиксированным рабочим временем?

Законом № 5161 определено, что трудовой договор с не фиксированным рабочим временем – это особый вид трудового договора, условиями которого заранее не установлено конкретное время выполнения работы, обязанность работника выполнять которую возникает исключительно в случае предоставления работодателем предусмотренной таким трудовым договором работы без гарантирования того, что такая работа будет предоставляться постоянно.

Работодатель самостоятельно определяет необходимость и время привлечения работника к работе, объем работы, однако это не означает, что работодатель может в любой момент обратиться к работнику и потребовать немедленного выполнения работы, в которой возникла необходимость. Чтобы предупредить такие случаи, законодатель предусмотрел, что в трудовом договоре, заключенном на условиях не фиксированного рабочего времени, стороны должны определить:

  • способ и минимальный срок уведомления работника о начале выполнения работы, который должен быть достаточным для своевременного начала выполнения работником своих обязанностей;
  • способ и максимальный срок уведомления работника о готовности приступить к работе или об отказе от ее выполнения;
  • интервалы, в которые могут потребовать от работника работать (базовые часы и дни).

При этом количество базовых часов, во время которых от работника может потребовать работать, не может превышать 40 часов в неделю, а количество базовых дней не может превышать 6 дней в неделю. То есть, для работника на условиях не фиксированного рабочего времени, по сути, обеспечиваются такие же требования относительно продолжительности рабочего времени и времени отдыха, как и для работника по обычному трудовому договору.

Соответственно, если работодатель требует выполнения работы вне базовых дней и часов или работнику было сообщено о наличии работы с нарушением минимальных сроков, определенных трудовым договором, предусмотрено право работника отказаться от выполнения предложенной работы в таком случае. Также работник имеет право отказаться от выполнения работы в связи с временной нетрудоспособностью или исполнением государственных или общественных обязанностей.

Следовательно, выполнение работником работы на условиях не фиксированного рабочего времени осуществляется на следующих условиях:

  • работодатель сообщает работнику о необходимости выполнения определенной работы, ее продолжительности и сроках выполнения в пределах базовых дней и часов с соблюдением способа и срока уведомления, определенного в трудовом договоре;
  • стороны при необходимости согласовывают иные условия выполнения работы, чем предложенные работодателем;
  • работник уведомляет работодателя о готовности приступить к работе или об отказе от ее выполнения способом и сроками, определенными в трудовом договоре.

При этом с целью соблюдения интересов работодателя законодателем было предусмотрено, что работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за необоснованный отказ выполнить работу в базовые дни и часы.

Что касается условий оплаты работы, выполненной работником на условиях не фиксированного рабочего времени, то заработная плата выплачивается такому работнику за фактически отработанное время, а не в фиксированном размере, как по обычному трудовому договору. Работник и работодатель также могут предусмотреть в трудовом договоре применение сдельной системы оплаты труда, когда заработная плата выплачивается за фактически выполненную работником работу по установленным в трудовом договоре сдельным расценкам.

В случаях, когда работник соглашается на его привлечение к работе вне базовых дней или часов его работа оплачивается в размере, не меньшем, чем предусмотрено условиями трудового договора, а в случае превышения нормальной продолжительности рабочего времени (40 часов в неделю) оплата производится по правилам оплаты работы в сверхурочное время:

  • если работник работает по почасовой системе оплаты труда – выплата производится в двойном размере почасовой ставки;
  • если работник работает по сдельной системе оплаты труда — выплачивается доплата в размере 100 процентов тарифной ставки работника соответствующей квалификации, оплата труда которого осуществляется по почасовой системе, за все отработанные сверхурочные часы.

Также следует отметить, что для целей оплаты труда работника на условиях не фиксированного рабочего времени законодатель определил минимальную продолжительность рабочего времени, которое составляет 32 часа в течение календарного месяца. Если работником отработано менее 32 часов в месяц, то заработная плата выплачивается ему не менее чем за 32 часа рабочего времени в соответствии с условиями оплаты труда, определенными трудовым договором. То есть определенная законом минимальная продолжительность рабочего времени работника на условиях не фиксированного рабочего времени не создает для работодателя обязанности обеспечить работника соответствующим объемом работы в течение календарного месяца, а создает для работника гарантию того, что он в любом случае получит заработную плату за месяц как минимум в минимальном размере – за 32 часа работы.

Как должен оформляться трудовой договор с нефиксированным рабочим временем?

Во-первых, трудовой договор с не фиксированным рабочим временем в обязательном порядке заключается в письменной форме, то есть выдачи приказа о принятии работника на работу в условиях не фиксированного рабочего времени недостаточно. При этом в течение 3 месяцев со дня вступления в силу Закона № 5161 Государственная служба Украины по вопросам труда обязана разработать и утвердить типовую форму трудового договора с не фиксированным рабочим временем, которой нужно будет руководствоваться при заключении такого вида договоров.

Во-вторых, как уже отмечалось выше, в трудовом договоре с не фиксированным рабочим временем стороны обязательно должны определить способы и сроки уведомления друг друга о необходимости выполнения работы, готовности приступить к работе или об отказе от ее выполнения, базовых часах и днях, в которых от работника может требоваться выполнение работы. Также в договоре стороны могут определить дополнительные основания для его прекращения, не предусмотренные трудовым законодательством.

Есть ли ограничения в использовании трудового договора с нефиксированным рабочим временем?

Для того, чтобы работодатели не злоупотребляли использованием договоров с не фиксированным рабочим временем, законодатель установил ограничения по их использованию, предусмотрев, что количество таких договоров у одного работодателя не может превышать 10 % от общего количества трудовых договоров, стороной которых является этот работодатель, а для работодателей, использующих труд менее 10 работников — не более одного трудового договора с не фиксированным рабочим временем.

Также для этих целей были предусмотрены штрафы за превышение допустимого количества трудовых договоров с не фиксированным рабочим временем или ведение недостоверного учета рабочего времени работника, работающего по трудовому договору с не фиксированным рабочим временем, относительно фактически выполняемой им работы – в трехкратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, что составляет 19 500 грн, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение, а также за оформление работника по трудовому договору с не фиксированным рабочим временем в случае, если он фактически выполняет работу в течение всего рабочего времени, установленного работодателем для работников по обычным трудовым договорам — в десятикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, что составляет 65 000 грн, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

Вместе с тем следует отметить, что для работников на условиях не фиксированного рабочего времени нет ограничений в количестве работодателей, с которыми может работать такой работник. Более того, законодатель предусмотрел, что работодатель не может запрещать или препятствовать работнику, выполняющему работу на основании трудового договора с не фиксированным рабочим временем, выполнять работу по другим трудовым договорам.

Преимущества использования трудового договора с нефиксированным рабочим временем

Подводя итог, можем отметить, что работа по трудовому договору с не фиксированным рабочим временем очевидно дает ряд преимуществ для работников, ранее привлекавшихся к работе как физические лица — предприниматели по гражданско-правовым договорам или вообще без какого-либо оформления: теперь они наравне с работниками , оформленными по обычным трудовым договорам, смогут пользоваться трудовыми и социальными гарантиями, предусмотренными Кодексом законов о труде Украины, а также гарантированно ежемесячно получать заработную плату даже если работодатель не обеспечил их работой. В то же время таким работникам следует учитывать, что с переходом на работу по трудовому договору с не фиксированным рабочим временем изменятся условия налогообложения получаемых ими доходов, они будут облагаться налогом так же, как и для работников по обычным трудовым договорам, что может сдерживать от перехода на работу по таким договорам. .

Что касается работодателей, то преимущества для них, возможно, не так очевидны, однако оформление трудовых договоров с не фиксированным рабочим временем с работниками, которые привлекаются к работе не на постоянной основе, позволяет снять риски начисления штрафов за не оформление трудовых отношений с такими работниками, а также обеспечивает от необоснованного отказа работника выполнять работу, ведь за это он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Источник: https://biz.ligazakon.net