Украина экспортировала агропродукцию на $21 миллиард с начала года

Украина за 11 месяцев этого года экспортировала 50,9 млн. тонн продукции АПК и пищевой промышленности на общую сумму $21,1 млрд., заявила в интервью CNN первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко.

“В целом за 11 месяцев текущего года Украина экспортировала 50,9 млн. тонн продукции АПК и пищевой промышленности на общую сумму $21,1 млрд. В объемах это на 16,7%, а в стоимости — на 13,7% меньше, чем за 11 месяцев. месяцев прошлого года”, — отметила Свириденко.

Так, среди продукции агропромышленного комплекса и пищевой промышленности больше всего было экспортировано, в частности:

  • кукурузы (21,9 млн. тонн на сумму $5,3 млрд.);
  • пшеницы (9,6 млн. тонн на сумму $2,3 млрд.);
  • подсолнечного масла (3,9 млн тонн на сумму $5 млрд);
  • семена свирепы или рапса (2,9 млн тонн на сумму $1,4 млрд);
  • шрота из растительных жиров и масел (2,9 млн тонн на сумму $671,2 млн).

“Данные показатели достигнуты украинскими производителями, несмотря на потери АПК Украины. Так, по данным отчета, подготовленного KSE Institute совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия, убытки (прямые потери) аграрного сектора достигли $6,6 млрд. Косвенные — $34,25 млрд”, — отмечают в Минэкономики.

Отмечается, что с начала работы «зернового коридора» Украина экспортировала 13 млн. тонн агропродукции.

А на реализацию программы Grain from Ukraine, к участию в которой приняли участие более 30 стран и международных организаций, привлечено уже более $180 млн.

Источник: www.investory.news