Украина и Бельгия планируют совместно производить вооружение

Украина и Бельгия подписали меморандум, который призван дать импульс развитию двусторонних отношений, в частности в сфере оборонного производства.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает министерство обороны Украины.

Меморандум определяет намерения вводить совместные проекты, направленные на рост потенциала и объемов производства украинской оборонной промышленности, заявил заместитель министра обороны Украины генерал-лейтенант Иван Гаврилюк.

«Это очень важно в контексте вопроса развития отечественного ОПК, создание совместных предприятий с партнерами, локализации оборонного производства в Украине. Это является одним из наших приоритетов», – сказал он.

По его словам, речь идет о планах по совместному производству определенных типов и видов вооружений, организации ремонта, подготовки специалистов и технического персонала.

Кроме того, говорится в пресс-релизе, предполагается реализация других мероприятий, направленных на развитие в Украине современной оборонной индустрии.

«Украина очень заинтересована в создании совместных предприятий, которые будут функционировать по международным стандартам. Уверен в нашем дальнейшем плодотворном и взаимовыгодном сотрудничестве», – отметил Гаврилюк.

Ранее министр обороны Украины Рустем Умеров после телефонного разговора с бельгийской коллегой Людивин Дедондер сообщил, что Бельгия в этом году выделит 611 миллионов евро военной помощи Украине.

Осенью прошлого года Бельгия объявила, что отправит в Украину несколько истребителей F-16, начиная с 2025 года.