Украина и Эстония внедряют единую электронную накладную для автоперевозчиков

Украина и Эстония договорились о реализации пилотного проекта электронной товарно-транспортной накладной (ТТН) для автомобильных грузоперевозчиков.

В фокусе диалога между странами – расширение сотрудничества по цифровизации транспортной сферы Украины, привлечение Эстонии в Цифровое управление восстановлением и пилотный проект внедрения е-ТТН для автомобильных грузоперевозчиков.

Реализация проекта е-ТТН будет способствовать развитию цифрового транспортного коридора между Балтийскими странами и Черным морем. В долгосрочной перспективе эта работа может стать частью усилий ЕС по внедрению электронной международной товарно-транспортной накладной (e-CMR).

Привлечение Эстонии в проект е-ТТН позволит грузоперевозчикам и грузополучателям в Украине и Эстонии избежать бюрократических процедур и сэкономить средства. Министерство инфраструктуры Украины уже приступило к техническим консультациям по внедрению совместной е-ТТН. Кроме того, Министерство инфраструктуры, Государственная пограничная служба и Государственная таможенная служба работают над введением возможности электронного бронирования очереди при пересечении границы. В частности, планируется создать специальный сайт «Электронная очередь пересечения границы».

Источник: www.ukraineinvest.gov.ua