Украина и Молдова отменили разрешения на международные грузовые перевозки

С 1 сентября украинские перевозчики смогут ездить в Республику Молдову по новым упрощенным правилам.

Команда Министерства инфраструктуры договорилась об этом с коллегами из Кишинева в канун Дня Независимости Молдовы, который отмечается 27 августа.

После подписания «транспортного безвиза» со странами Европейского союза Молдова оставалась единственным государством на наших границах, с которым полностью отменен разрешительный режим для украинских перевозчиков. Учитывая большой объем грузов, который сейчас идет в сторону Молдовы, подписание двустороннего протокола снимет риск остановки движения нашего экспорта.

Разрешительный режим будет сохранен для нерегулярных пассажирских перевозок (в следующем году стороны обменяются 2200 разрешениями) и для перевозок в или из третьих стран (Украина получит 10 000 разрешений на 2023 год).

«Двусторонняя отмена разрешений на международные грузовые перевозки, открытие несколько дней назад железнодорожного участка «Березино — Басарабяска», не работавшего более 20 лет, — это отличные примеры сотрудничества в транспортной сфере, усиление взаимодействия между Украиной и Молдовой. Теперь наша задача максимально использовать новые возможности для усиления экономик наших стран перед угрозами, которые несет российская военная агрессия и российская политика в целом», — заявил Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Источник: https://www.kmu.gov.ua/