Украина и Сенегал активизируют сотрудничество в сфере сельского хозяйства

9 января в рамках визита украинской делегации в страны Африки Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский встретился с Министром сельского хозяйства, сельской инфраструктуры и продовольственного суверенитета Республики Сенегал Али Нгуйе Ндиайем.

Стороны обсудили перспективы отношений между Украиной и Сенегалом, сотрудничество в аграрной отрасли. В ходе встречи был заключен Меморандум о взаимопонимании между Министерствами обеих стран в сфере сельского хозяйства.

Документ предусматривает развитие двусторонней торговли сельскохозяйственной продукцией, сотрудничество в сфере научных исследований, инвестирования, а также взаимоотношения государственных учреждений и частных организаций.

Николай Сольский отметил, что, несмотря на войну, украинская сторона прилагает максимум усилий, чтобы продолжать экспорт продовольствия в страны Африки в необходимых объемах. По его словам, Украина готова увеличивать объемы экспорта сельскохозяйственной продукции и рассмотреть возможность реализации новых логистических проектов в Сенегале.

В частности, речь идет о возможности хранения украинского зерна в так называемых зерновых хабах. Их создание будет способствовать прогнозированности сбыта, стабилизации цен на продовольствие для Африканских стран и придаст уверенность в необходимых объемах и качестве зерна.

Источник: www.kmu.gov.ua