Украина планирует экспортировать биометан в ЕС

Развитие рынка биометана в Украине позволит не только снизить зависимость от импорта ископаемых энергоресурсов, но и открыть экспорт биометана в ЕС, сообщили в Государственном агентстве по энергоэффективности и энергосбережению Украины. Отмечается, что ООО «Оператор ГТС Украины» (ОГТСУ) уже подготовило план мероприятий по подключению производителей к сети. В настоящее время изучаются механизмы торговли и экспорта биометана. В настоящее время около 30 потенциальных производителей биометана обратились в ОГТСУ для получения технических условий на подключение к газовой сети.

В настоящее время ЕС активно развивает этот рынок для усиления энергетической безопасности. К 2030 году производство биометана должно вырасти более чем в десять раз (с 3 до 35 млрд кубометров в год в 2030 году).

Справочно

В марте 2022 года, в ответ на беспрецедентный кризис цен на энергоносители, Европейская комиссия представила план REPowerEU по созданию доступного, безопасного, устойчивого и устойчивого энергетического рынка ЕС и постепенному отказу от зависимости ЕС от российского ископаемого топлива задолго до 2030 года.

В частности, план REPowerEU предусматривает увеличение использования биометана и возобновляемого водорода. Благодаря внедрению мероприятий в плане REPowerEU можно постепенно изъять не менее 155 млрд кубометров ископаемого газа, что эквивалентно объему, импортированному из России в 2021 году. Почти две трети этого сокращения могут быть достигнуты в течение года.

Источник: www.ukraineinvest.gov.ua