Украина получила транш 1 млрд евро макрофинансовой помощи ЕС

Украина получила транш 1 млрд евро в рамках исключительной седьмой по счету программы макрофинансовой помощи ЕС. Средства будут направлены на финансирование первоочередных потребностей Госбюджета и будут способствовать сохранению финансовой стабильности в Украине.

“Я искренне благодарен нашим партнерам за непреклонную и системную поддержку Украины. Сотрудничество Минфина и Правительства Украины с Европейскими коллегами на всех уровнях позволило в кратчайшие сроки обеспечить привлечение кредитных средств от ЕС”, — отметил Министр финансов Сергей Марченко.

С учетом полученных в течение 2014 – 2022 годов кредитных средств в рамках шести реализованных программ, и 1 миллиарда евро в рамках этой исключительной программы МФД.

Общая сумма привлеченной Украиной макрофинансовой помощи ЕС составит 7,21 млрд евро (с учетом полученных в течение 2014-2022 годов кредитных средств в рамках шести реализованных программ и 1 миллиарда евро в рамках новой исключительной программы МФД).

Напомним, 1 июля 2022 года Европейская Комиссия объявила решение о выделении Украине дополнительных ресурсов финансовой поддержки в размере 1 млрд евро. Впоследствии, такое решение было поддержано Европейским парламентом и Советом ЕС.

ЕС является крупнейшим торговым партнером, стабильным и надежным инвестором, а в условиях войны значимым экономическим и гуманитарным донором для Украины и Днепропетровщины, в частности.

Детальнее о сотрудничестве Днепропетровской области и Европейского Союза по ссылке.

Источник: www.kmu.gov.ua