Украина получит правовой механизм защиты инвесторов строительства

Комитет Верховной Рады по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства поддержал законопроект, направленный на развитие ипотечного рынка и защиту украинцев, инвестирующих в новостройки. Документ подготовлен ко второму чтению на базе профильного комитета с участием представителей Минрегиона и рекомендован парламенту принять в целом.

«Инвестировать в строительство жилья в Украине станет безопаснее. Инвесторы строительства получат реальную возможность контролировать действия заказчиков. Ведь законопроект создаст правовой механизм для гарантирования государством прав лиц, инвестировавших в жилищное строительство. Также возобновление ипотеки оживит строительный рынок», — отметила заместитель Министра развития громад и территорий Наталья Козловская.

Проект Закона Украины «О гарантировании прав на объекты недвижимого имущества, которые будут построены в будущем» (реестр № 5091) предусматривает:

  • определить особенности инвестирования и финансирования строящихся объектов с использованием негосударственных средств;
  • ввести механизм государственной регистрации права собственности на объекты незавершенного строительства и будущие объекты недвижимости;
  • ввести гарантийную долю строительства объекта недвижимого имущества;
  • определить особенности совершения сделок с объектами незавершенного строительства, будущими объектами недвижимости;
  • определить особенности ипотеки объектов незавершенного строительства и будущих объектов недвижимости;
  • усовершенствовать процедуру продажи будущих объектов недвижимости.

Напомним, ранее Верховная Рада приняла в первом чтении за основу законопроект №6383 по внедрению технологий информационного моделирования (BIM-технологии) в строительстве.

«Это важный этап комплексной реформы сферы градостроительства. Нововведения позволят получить высшее качество контроля работ на всех этапах, снизить стоимость строительства, а главное – повысить его безопасность», – отметил Министр развития громад и территорий Алексей Чернышев.