Украина присоединилась к Европейскому Блокчейну Партнерства в статусе наблюдателя

Представителем Украины в Европейском Блокчейн Партнерстве стал заместитель Министра цифровой трансформации по развитию IT Александр Борняков, который принял участие в онлайн встрече всех стран членов ЕБП.

Глобальная цель проекта – создание пан-европейского блокчейна и интеграция цифрового экономического пространства ЕС и Украины. Следующим этапом станет расширение сети межгосударственных блокчейн-партнерств Украины с другими странами.

Присоединение Украины к ЕБП инициировали глава межфракционного депутатского объединения «Blockchain4Ukraine» Алексея Жмеренецкого и глава общественной организации «Виртуальные активы Украины» Константин Ярмоленко. Они предварительно направили президентке Еврокомиссии Урсули фон дер Ляйен письмо о создании единой блокчейн-инфраструктуры на основе EBP и получили от нее ответ с подтверждением перспективы присоединения Украины к EBP в статусе наблюдателя.

«Интеграция Украины в Европейский Блокчейн Партнерства усилит совместную работу над внедрением технологии блокчейн в государственные реестры и сервисы, а также будет способствовать созданию высокоэффективной регуляторной среды, в частности для рынка виртуальных активов», — отметил заместитель Министра цифровой трансформации по развитию IT Александр Борняков.

Председатель межфракционного депутатского объединения «Blockchain4Ukraine» Алексей Жмеренецкий подчеркнул, что присоединение Украины к ЕБП будет сдерживать признание украинских документов о высшем образовании и водительских прав для миллионов украинских беженцев в Европе.

Украина стала 30-й и второй страной вне Европейского Союза после Норвегии, которая приняла участие в проекте по использованию технологии блокчейн для предоставления трансграничных государственных сервисов.

Источник: www.thedigital.gov.ua