Украина стала полноправным членом Ассоциации COST

15 марта 2022 Украина подала официальную заявку на вступление в Ассоциацию финансирования инновационных и исследовательских сетей COST, а 30 марта, по приглашению Президента COST (профессора Алейна Береца), заместитель Министра образования и науки Украины по вопросам европейской интеграции Алексей Шкуратов и генеральный директор директората науки и инновации МОН Игорь Таранов приняли участие в 213-м Заседании Комитета представителей высокого уровня COST, пунктом 8 повестки дня которого было определено рассмотрение заявки Украины.

По результатам голосования Украина стала 39-м полноправным членом COST. Вскоре Украина получит официальное письмо-подтверждение своего членства.

«COST подтверждает свою солидарность с Украиной и ее народом. Мы будем продолжать содействовать научной деятельности в мирных целях, строго осуждая войну и насилие. COST, предоставляя возможности общения исследователям и новаторам, может стать мощным оружием против тоталитаризма. Поэтому мы призываем к международным усилиям с целью обеспечения безопасности украинских инноваторов и исследователей», – говорится в заявлении о поддержке Украины в условиях российской агрессии.

Среди стратегических приоритетов COST можно выделить:

  • пропаганда и распространение передовой науки и совершенства;
  • расширение возможностей и оказание поддержки молодым новаторам и исследователям
  • содействие междисциплинарным исследованиям для прорывной науки.

Кроме этого, членство в этой организации открывает для украинских новаторов и ученых дополнительную возможность присоединиться к исследовательским сетям COST Actions, которые предлагают открытое пространство для международного сотрудничества ученых, а также дают толчок прогрессу инноваций и исследований.

Источник: www.kmu.gov.ua