Украина увеличила агроэкспорт в июне до 2,7 млн тонн

Украина в июне 2022 года экспортировала 2,7 млн т продукции АПК альтернативными путями. Это на 30% больше, чем в мае.

Что касается структуры экспорта этой продукции в июне, то она выглядела следующим образом:

  • зерновые культуры: 1,4 млн т (кукуруза — 86%, пшеница — 10%, ячмень — 3%), прирост к показателю прошлого месяца: +23%;
  • масличные культуры — 642,5 тыс. т (семена подсолнечника — 84%, сои — 14%, рапса — 2%), прирост: +52%;
  • растительные масла — 298,5 тыс. т (подсолнечное масло — 94%, соевое — 6%), прирост: +45%;
  • жмых после извлечения растительных масел — 139,1 тыс. т (подсолнечное — 81%, соевое — 19%), прирост: +20%.

«Наибольшие темпы прироста демонстрируют масличные культуры, а точнее семена подсолнечника. Для украинского рынка семена подсолнечника никогда не являлись экспортно-ориентированной культурой. Практически весь объем перерабатывался в Украине, а тогда уже экспортировалось подсолнечное масло. Ситуация сейчас изменилась, и начал расти именно экспорт семян», — отмечают в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

Что касается географии экспорта, то она существенно изменилась с начала войны. До войны основными покупателями украинской продукции были Китай, Индия, Нидерланды и Египет. В настоящее время основными странами-покупателями продукции АПК являются европейские страны, которые находятся рядом с Украиной: Румыния, Польша, Болгария и Турция.

«Хотя с каждым месяцем объемы экспорта по альтернативным путям растут, однако темпы все еще остаются низкими и не могут заменить морские пути. Поэтому экспорту агропромышленной продукции необходимо придавать приоритет при осуществлении отгрузок не морскими путями, чтобы уберечь такое важное направление экономики Украины, пока не разблокированы морские порты. Без налаживания экспорта всей производимой продукции у аграриев не будет достаточно средств для сбора уже посеянных культур, а тем более для следующей посевной 2023 года», — подытожили в УКАБ.

Источник: https://agroportal.ua/