Украина ведет переговоры с европейскими партнерами по финансовой помощи аграриям

Война в Украине уже повлияла на около 25% мировой торговли зерновыми и привела к росту мировых цен, продовольственной инфляции и снижению доступа к продуктам питания в странах-импортерах Украины и России. В частности, пшеницы и подсолнечного масла. Об этом написал Первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий в блоге Forbes.

Тарас Высоцкий отмечает, что в решении ситуации заинтересован весь мир, поскольку поставки пшеницы из Украины – это более 10% годового потребления пшеницы для 15 стран мира. Например, это 28% потребностей Индонезии, 21% — Бангладеша, а Египет импортирует почти 80% своей пшеницы из России и Украины.

По его словам, эти две страны совокупно дают 30% мирового экспорта пшеницы и ячменя, 18% – кукурузы, около 80% масла и шрота. Украина в 2021 году поставляла сельскохозяйственную продукцию более чем в 180 стран мира и больше всего в страны ЕС — почти 30%.

Среди негативных последствий Тарас Высоцкий отмечает, что более 30% территорий страны опасны для производства или находятся под оккупацией. Часть сельскохозяйственных земель повреждена и заминирована, а инфраструктура агросектора повреждена. Заблокированы морские порты, разорваны логистические и экономические цепи. Украинские аграрии нуждаются в бесперебойной поставке горючего, семян, удобрений, средств защиты растений, запасных частей и т.д. Работники предприятий привлечены к службе в Вооруженные силы Украины, территориальной обороны и волонтерской работе.

“Министерство аграрной политики и продовольствия Украины ведет переговоры с европейскими партнерами по оказанию финансовой помощи украинским аграриям. Ряд стран-членов ЕС откликнулись на наши нужды: Польша ускоряет прохождение процедур на границе и транспортировку украинской продукции, страны G7 полностью поддерживают создание Украиной новых цепочек сбыта, а Австрия недавно сняла ограничения для украинских перевозчиков – теперь грузовые перевозки по территории Австрии возможны без любых разрешений, что вместе с предварительно снятыми ограничениями Словакией и Италией позволяет беспрепятственно поставлять нашу агропродукцию в Италию и ее морские порты.

Все пограничные страны откликнулись на проблему экспорта зерновых из Украины в третьи страны и уже значительно упростили процедуры оформления грузовых перевозок, или активно работают над этим. В частности, либеральные условия для украинских перевозчиков ввели: Румыния, Словакия, Венгрия, Литва, Латвия, Эстония, а также Италия, Турция, Болгария, Грузия, Дания, Греция и недавно Австрия”, – подчеркивает Тарас Высоцкий.

Источник: Министерство аграрной политики и продовольствия Украины