Украина возобновила экспорт яиц

Война существенно изменила рынок куриного яйца в Украине, поскольку многие птицефабрики в Запорожской, Харьковской, Днепропетровской, Полтавской и Донецкой областях прекратили работу.

По словам начальник отдела продаж ООО «Инкуба» Евгения Хайлова, с начала войны поголовье кур-несушек в Украине на конец апреля сократилось по меньшей мере на 40%. Многие птицефабрики работают «на минимуме».

«Сегодня полноценно совершают посадку птицы только хозяйства Западной Украины. Сейчас они возобновили поставки цыплят из-за границы, главным образом из Словакии, Польши, Венгрии. В центральной и восточной частях Украины сажать цыплят в полном объеме пока никто не решается», — добавил эксперт.

В первые недели войны все производимое яйцо поступало на внутренний рынок. Ситуация на рынке существенно улучшилась после возобновления экспорта.

«Птицехозяйства Западной и Центральной Украины уже экспортируют куриное яйцо, — отметил Евгений Хайлов. — Сегодня поставки проходят через Польшу и Румынию. Но пока это далеко не те объемы, что были до войны».

Источник: www.agroportal.ua