«Ukraine Now and Forever»: Государство представляет объединенный бренд украинской культуры в мире #StandWithUkraine

Министерство культуры и информационной политики Украины совместно с Государственным агентством Украины по искусствам и художественному образованию и партнерами запускают проект «Ukraine Now and Forever».

Основная цель Ukraine Now and Forever – направление внимания мира к украинской культуре и искусству и дальнейшая консолидация международного сообщества в сопротивлении российской агрессии.

Проект будет предусматривать реализацию двух стратегических задач: призыв к миру о продолжении наложения культурных санкций на Россию и углублении знания зарубежной аудитории об украинских культурных проектах и ​​художественных мероприятиях.

Ukraine Now and Forever объединит разные инициативы и представит миру украинскую культуру и искусство в своей самобытности и разнообразии. В его рамках планируется проведение концертов, театральных и выставочных проектов, презентаций проектов украинских художников и авторов, публичных дискуссий с украинскими интеллектуалами.

«Украинская культура, «мягкая сила», объединяющая и идентифицирующая нас, украинцев. Наше наследие и искусство, наши ценности и смыслы, наш взгляд на сегодняшний мир и сознательная и субъектная позиция — у нас есть что сказать миру. Культура, как право на самоопределение, является тем, против чего еще 8 лет назад начала кровавую войну русская федерация. В то же время, россия использует свою культуру как оружие и оправдание ужасным преступлениям, совершаемым ее армией на нашей земле. Сейчас наша украинская культура наполняется совершенно новыми смыслами. Расширять ее границы – возможность привлечь внимание других стран как к нашей истории, так и к событиям сегодня – полномасштабной войны России против Украины», – отмечает Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

В сотрудничестве с общественными инициативами, культурными активистами в разных странах, украинскими художниками и художниками, творческими коллективами, группами и культурными активистами в разных странах состоятся выставки, концерты, литературные чтения, художественные фестивали и т.д. Проект призван показать Украину во всем ее культурном разнообразии и художественной мультидисциплинарности.

«Этот проект – наше слово, наш голос и наше видение будущего. Он собирает разные инициативы и разные жанры. Это открытая система, к которой мы приглашаем всех, кому небезразличны украинская культура и искусство. А цветок подсолнуха – основная эмблема проекта – станет символом нашей сплоченности, несгибаемости, тяготения к свету и знаком того, что на нашей земле снова прорастут семена из карманов кафиров», ─ добавляет Глава Госискусств Галина Григоренко.

Украинский художник Даниель Скрипник стал автором айдентики проекта Ukraine Now and Forever.

«Это не просто растение, это история об эмоциях, внимании и взглядах. Создавая эскиз подсолнуха, я вспоминал свою жизнь, но сейчас он символ каждого украинца. Символ людей, окруженных взглядами и вниманием со стороны других. Сонях наблюдает, окутывает своим взглядом и фокусирует внимание. Внимание в это время — необходимый фактор, который необходим Украине. Люди из всех стран могут внести свой вклад в мировой порядок и оказать помощь ради мира. Сонях отражает нас всех. И показывает миру правду», ─ поделился мыслями художник, автор символа проекта.

Айдентика проекта в свободном доступе по ссылке для использования в инициативах, которые готовы демонстрировать миру нашу самобытность и призвать #StandWithUkraine

События проекта Ukraine Now and Forever будут также направлены на привлечение средств в Фонд восстановления культуры. Благотворительный мультивалютный счет фонда Министерства культуры и информационной политики при Госискусствах был открыт в марте. Собранные средства будут направлены на охрану, эвакуацию, оцифровку, защиту и сохранение культурных ценностей, поддержку деятельности учреждений культуры и искусства, креативных индустрий, пострадавших телевидения и радиовещания, были повреждены или разрушены в результате боевых действий во время вооруженной агрессии против Украины.

Реквизиты счета по ссылке

Кроме того, Министерство культуры и информационной политики призывает приобщаться партнеров, которые готовы проводить художественные акции и расширять географию проекта. Чтобы предложить свое мероприятие к отображению на сайте – необходимо заполнить google-форму.

Источник: www.kmu.gov.ua