Украине требуются $3,5 млрд в месяц допфинансирования в 2023 году

Дальнейшее сотрудничество с МВФ является одним из главных приоритетов для страны

Потребности страны в дополнительном финансировании в 2023 году достигают $3,5 млрд  международной поддержки в месяц. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко на встрече с руководителями МВФ в США 11 октября 2022 года, сообщает пресс-служба Министерства финансов.

«Сегодня мы наблюдаем постепенное восстановление экономики Украины, однако в условиях активных боевых действий для нас очень важно запустить программу сотрудничества с МВФ для обеспечения стабильности финансовой системы. Потребности Украины в дополнительном финансировании в 2023 году достигают 3,5 млрд долларов ежемесячно», – отметил он.

На встрече с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой Сергей Марченко обсудил возможность новой кредитной программы для обеспечения приоритетных расходов госбюджета Украины в 2023 году. На встрече с директором Европейского департамента МВФ Альфредом Каммером глава Минфина выразил надежду на определение сторонами условий для запуска новой программы сотрудничества в ближайшем будущем.

Министр финансов подчеркнул, что дальнейшее сотрудничество с МВФ является одним из важнейших приоритетов для страны.

МВФ одним из первых предоставил финансовую поддержку украинскому правительству. В марте 2022 года Украина получила $1,4 млрд. в рамках инструмента быстрого финансирования Rapid Financing Instrument от Фонда. 7 октября МВФ направил дополнительные $1,3 млрд бюджетной поддержки.

Напомним, что проект госбюджета на 2023 год, принятый в первом чтении, предусматривает внешнее финансирование дефицита в размере $38 млрд или около $3,2 млрд в месяц.

Дефицит государственного бюджета Украины, по данным Минфина, в сентябре 2022 г. вырос до 76,6 млрд грн по сравнению с около 5 млрд грн в июле и августе текущего года. По словам Сергея Марченко, такой рост дефицита в сентябре связан со снижением внешнего финансирования до $2 млрд.

Дефицит в сентябре был близок к показателям в начале войны – в марте он равнялся 80,6 млрд грн. В апреле дефицит госбюджета составил 89,7 млрд грн, в мае – 113,4 млрд грн, а в июне – 134,9 млрд грн. Госбюджет в январе-сентябре 2022 года был исполнен с дефицитом 493,4 млрд грн, в том числе общего фонда – 495,3 млрд грн. При этом планируемый дефицит на этот период составил 1018 млрд грн.

Источник: https://gmk.center/ua/