Украинская социальная академия запускает новую грантовую программу развития малого и микропредпринимательства

Украинская социальная академия открывает регистрацию на грантовый конкурс для поддержки микро- и малых предприятий (ММП) в Украине. Инициатива поддерживает проекты, направленные на оживление социальной и экономической жизни в сельской местности с прямой выгодой для всего населения местных общин.

Цель проекта

Грантовая программа направлена ​​на укрепление микро- и малых украинских предприятий для оказания поддержки бизнеса, создания новых рабочих мест для внутриперемещенных лиц (ВПЛ) и местного населения в принимающих общинах для укрепления экономики на национальном и местном уровнях.

Критерии отбора:

Заявки принимаются согласно одной из двух категорий:

  1. Поддержка перемещенного бизнеса с территорий, серьезно пострадавших от военных действий (на момент подачи проектной заявки), на территории, контролируемые Правительством Украины с целью возобновления своего функционирования, учитывая новые потребности рынка.
  2. Поддержка бизнеса, владельцем которого является представитель социально-уязвимых групп населения или бизнеса, где трудоустроено по меньшей мере 30% лиц-представителей таких социально-уязвимых групп как: лица с инвалидностью, семьи с более чем тремя несовершеннолетними детьми, одинокие родители, ветераны АТО (необходимо предоставить соответствующую справку вместе с заявкой).

Направления деятельности для грантовой поддержки

Грантовая поддержка будет предоставляться для экономического возрождения по следующим направлениям предпринимательской деятельности:

  • Продовольственная безопасность (производство, переработка, цепи поставки, розничная торговля)
  • Безопасность сельского хозяйства (приобретение топлива, удобрений, семян, пестицидов, оборудования и т.п.)
  • Медицинская безопасность и здравоохранение (приобретение лекарств, медицинских товаров, предоставление социально-психологической поддержки (для детей, пожилых людей, ВПЛ и т.д.)
  • Безопасность транспорта и логистики (хранение, транспортировка, распределение продуктов питания, лекарств, оборудования для производства продуктов и лекарств).

Как принять участие?

Более подробные условия предоставления гранта, требования к аппликантам и сфере использования грантовых средств указаны в аппликационной форме по ссылке.

Источник: www.business.diia.gov.ua