Украинские дома будут современными, безопасными и энергоэффективными

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон 2392-IX «О внесении изменений в некоторые законы Украины о создании условий для введения комплексной термомодернизации зданий».

Закон существенно упрощает процесс внедрения энергоэффективных мер в домах и сооружениях и облегчает сотрудничество с Фондом энергоэффективности.

 «Энергоэффективность – это требование сегодняшнего и завтрашнего дня к энергетической безопасности Украины. И этот закон закладывает фундамент энергонезависимости, а также экономическое развитие нашего государства. Мы все ясно осознаем, что после Победы нас ждет масштабное восстановление жилищной и социальной инфраструктуры. И мы будем отстраивать все лучшее, чем было. Вместо каждого уничтоженного здания мы построим современное, безопасное и энергоэффективное здание», — отметил Алексей Чернышев.

В частности, Закон предусматривает:

  • внедрение систем энергетического менеджмента в зданиях государственного сектора;
  • введение комплексного подхода к формированию политики в сфере энергетической эффективности зданий за счет стратегии термомодернизации зданий в Украине и создания национальной базы данных энергетических и эксплуатационных характеристик зданий;
  • возможность поэтапного финансирования Фондом энергоэффективности проектов термомодернизации, что снижает финансовую нагрузку на совладельцев домов;
  • возможность привлечения Фонда к восстановлению поврежденных и разрушенных зданий;
  • включение в грантовые выплаты Фонда энергоэффективности части сопутствующих с энергоэффективными мероприятиями работ, которые являются необходимой и неотъемлемой частью реализации проекта термомодернизации.

Закон, разработанный Минрегионом совместно с международными партнерами, народными депутатами и экспертами, вносит изменения в Законы Украины «Об энергетической эффективности зданий», «О Фонде энергоэффективности» и некоторых других Законов, регулирующих сферу энергетической эффективности зданий с учетом требований и наилучшего опыт государств Европейского Союза.

Напомним, ранее Министр Алексей Чернышев сообщил, что для продолжения реализации Проекта «Энергоэффективность общественных зданий Украины» были заключены грантовые соглашения, предусматривающие получение грантовой помощи от Европейского инвестиционного банка на сумму 5 млн евро. С началом полномасштабной злости России, Минрегион вместе с ЕИБ проводил неизменные коммуникации, чтоб приспособить Проект к сегодняшней ситуации. В настоящее время договорено направить 2 млн евро грантовых средств для быстрого восстановления ряда заведений здравоохранения.

Источник: www.minregion.gov.ua