Украинские города сегодня в результате вторжения российской армии. День 159

В Донецкой области в поселке Первомарьевка Краматорского района в результате обстрела россиян загорелся сухостой на площади 4 га.

На место происшествия выехали дежурные отделения спасателей Славянского гарнизона.

Пожар был ликвидирован. Погибших и пострадавших нет.

Николаевская область. За сутки на территории области зарегистрировано 10 пожаров, возникших в результате боевых действий.

Горели хозяйственное сооружение, сеновал и ангар с сеном на территории частного домовладения с. Котлярово Шевченковского сельского совета Николаевского района.

Спасатели ликвидировали пожар офисных помещений по ул. Потемкинская в Николаеве на площади 200 кв. м.

Еще один пожар возник в Заводском районе г. Николаева. Здесь горела хозяйственная постройка.

Спасатели ликвидировали пожар кровли крыши спортзала на ул. Спортивная г. Николаева.

В результате попадания боеприпасов и их обломков горели сухая трава, кустарники и стерня на открытой территории возле садово-виноградного общества «Вымпел» в Николаевском районе.

Спасатели и отряд местной пожарной охраны дважды тушили пожары хвойного настила, лесных насаждений, сухой травы и кустарников на территории Балабановского лесного урочища на площади более 10 га.

Ночью, 1 августа, поступило сообщение об обстреле Заводского района г. Николаева и возник пожар крыши двухэтажного здания диспансера.

Спасатели также ликвидировали пожар одноэтажного жилого дома по ул. Лягина в Николаеве.

На Пологовщине оккупанты уничтожили 100 гектаров урожая: полиция документирует последствия военных преступлений.

Кроме этого, за прошедшие трое суток в результате артобстрелов населенных пунктов на гуляйпольском и ореховском направлениях, военнослужащими России разрушены около 30 жилых домов, одно частное предприятие и местный краеведческий музей. Информация о травмированных гражданах не поступала.

За прошедшие трое суток в органы полиции поступило 34 сообщения о вооруженной агрессии представителей российской армии против мирного населения Пологовского района.

оккупанты в очередной раз попали по полям с украинским урожаем. Во время артиллерийского обстрела поселков Темировка и Варваровка Гуляйпольского района вражеским огнем уничтожено 100 гектаров с посевом пшеницы.

Значительный ущерб понесли и частные дома жителей Гуляйполя и Орехова. Ударной волной в них разбили окна и двери, остались поврежденными крыши, стены и фасады домов. Осколками разорванных снарядов деформированы хозяйственные постройки, гаражи и транспортные средства людей.

Также граждане сообщили о повреждении многоэтажек в Гуляйполе. В некоторых квартирах вылетели окна, осколками порубило стены и снесло балконы.

Однако с другими жилыми домами ситуация значительно хуже – от прямых попаданий ракет в них уничтожено несколько этажей.

Кроме жилых помещений, враг нанес вооруженные удары по другим объектам инфраструктуры.

Во вражеский огонь попали Гуляйпольский краеведческий музей и местное предприятие по изготовлению макаронных изделий и мучной продукции. В результате снарядами повреждены здания культурного объекта и частного предприятия, а также находившийся на территории производства автомобиль.

Утром оккупанты обстреляли жилой микрорайон на Салтовке в Харькове – полиция проводит осмотр места происшествия и документирует очередное преступление России.

Снаряды попали у многоэтажных домов и остановки общественного транспорта. Ранены гражданские.

 

Сумская область. Полиция документирует последствия обстрелов войсками России.

В результате обстрелов армией РФ повреждены помещения фермерского хозяйства, два частных хозяйства, посевы пшеницы, один автомобиль поврежден и еще 2 уничтожены. Есть погибший.

За прошедшие сутки вражеские войска обстреляли села Ромашково, Старая Гута Шосткинского района, села Мирополье, Павловка и поля между селами Рясное-Грабовское и Рясное-Майское Сумского района. В общей сложности насчитано 78 обстрелов.

Следователи и криминалисты документируют последствия ночных обстрелов города Мерефа.

Вражеские снаряды попали в промышленное предприятие. Повреждены цеха предприятия. Загорелся пожар.

На месте происшествия сотрудники следственно-оперативной группы, криминалисты и взрывотехники изымают обломки боеприпасов, фиксируют преступление российских военных.

В Николаеве ночью российские захватчики разрушили современный травмпункт.

В Константиновской общине Донецкой области в результате вражеских обстрелов произошло возгорание пшеничного поля: огнем уничтожено три гектара пшеницы.

Фотоматериалы взяты из официальных информационных ресурсов ГСЧС, Сумской областной

военной администрации, Константиновской городской военной администрации, городского головы Николаева, а также Национальной полиции Украины.