Украинские города сегодня в результате вторжения российской армии. Итоги сентября, день 615

Среди областей Украины подвергшихся наибольшему количеству обстрелов и разрушений, в октябре по-прежнему — Херсонская. Здесь враг, потеряв значительное количество оккупированных территорий, сосредоточил почти всю свою ярость и ненависть к мирному населению, ежедневно производя более 50 обстрелов в день с использованием РСЗО, артиллерии, минометов, дронов и авиабомб. Прежде всего страдает мирное население, ведь враг за месяц уничтожает или полностью уничтожает несколько десятков домов. Также ущерб оккупанты терпят агробизнес, который сконцентрирован в регионе и продолжает работать несмотря на войну. Периодически рашисты готовят по критической инфраструктуре — в области до сих пор без воды, газа и света находятся сотни домов.

Запорожская область также страдает от вражеского огня. Здесь оккупанты пытаются сдерживать наступление Вооруженных Сил Украины, но как всегда от ударов террористов в первую очередь страдают мирные. В месяц более 1000 обстрелов дронами, баллистикой, авиабомбами и артиллерией. Все еще под контролем врага находится ЗАЭС, используемая в качестве площадки для запуска снарядов из артиллерии и РСЗО. В области за месяц повреждены и уничтожены несколько десятков промышленных предприятий, фермерских хозяйств, а также сотни домов местных.

На Харьковщине, где неподалеку от Купянска идут ожесточенные бои Сил Обороны с рашистами враг значительно активизировал как наступательные действия, так и обстрелы мирных жителей. В месяц в области почти 2000 обстрелов. Из-за значительных повреждений критической инфраструктуры более 10 тысяч жителей остаются без света. Разрушены детсад, сотни домов, агропредприятия, а также повреждены объекты транспортировки газа. Здесь враг применяет весь свой боевой арсенал – от дронов до крылатых и баллистических ракет.

Соседняя с Харьковщиной Донецкая область, где враг сосредоточил наступательный потенциал вокруг Авдеевки и Лимана, также стала чаще страдать от обстрелов захватчиков. Более 1000 обстрелов в месяц. Самые кровавые преступления против мирного населения произошли в Константиновке, где были нанесены несколько ударов по рынку и жилым домам, что привело к десяткам убитых, а также в Авдеевке, где танки рашистов обстреляли жилые дома. Также в Славянске убийцы кремля уничтожили общежитие, есть погибшие, под завалами ранены. В этом направлении враг также как в Харьковской области применяет все виды вооружений.

Пограничные Сумщина и Черниговщина как всегда из-за близости к врагу страдают средствами поражения террористов. За октябрь более 2000 обстрелов. Основное оружие оккупанта здесь – это минометы и артиллерия, а также дроны и авиабомбы. Постоянно уничтожаются жилые дома – несколько десятков в день, а коммунальные службы и энергетики вынуждены ежедневно работать с изуродованной инфраструктурой – поврежденными ЛЭП, газопроводами и водопроводами.  

Днепропетровская область, ежедневно сталкивающаяся с мощными артиллерийскими обстрелами в городах Никополь и Марганец, также пострадала от сокрушительных ударов баллистических ракет в Кривом Роге. Здесь в результате удара по жилому дому пострадало около 100 человек. Всего за месяц в области десятки погибших и столько же полностью разрушенных домов. В этой области убийцы кремля чаще используют артиллерию, баллистику и дроны.

Одещина в октябре была беспощадно обстреляна врагом, особенно жестоко уничтожавшим портовую инфраструктуру от которой зависит экспорт украинской агропродукции, жизненно необходимой десяткам стран мира. Здесь оккупационные войска преимущественно используют дроны камикадзе вместе с крылатыми ракетами для нанесения наибольшего ущерба. Кроме уничтоженных предприятий и портовых зданий, как всегда, пострадали местные жители — уничтожены несколько десятков домов, есть погибшие.

Столичный регион уже который месяц подряд был атакован дронами камикадзе, которые повредили несколько многоквартирных домов и критическую инфраструктуру. В результате один из микрорайонов Киева остался без воды и света.

Николаевщина за последний месяц значительно пострадала от баллистических ракет врага и дронов камикадзе. Здесь враг пытался поразить объекты военной и тяжелой промышленности, но как всегда попадал в дома мирных, унося жизнь гражданских лиц, в том числе детей и пожилых людей. В общей сложности несколько десятков обстрелов в месяц.

Остальные области Украины получили единичные удары от врага — Западная Украина и Центральная Украина страдали от крылатых ракет, на Севере оккупанты запускали группы из дронов камикадзе. Основной удар был нанесен по промышленным предприятиям и складским помещениям.

Фотоматериалы взяты из официальных информационных ресурсов ГСЧС, Днепропетровской, Харьковской, Херсонской, Донецкой ОВА, Николаевской ОВА, Одесской ОВА Луганской ОВА, Государственной пограничной службы, а также Национальной Полиции Украины.