Украинские компании смогут отправлять товары в 35 стран по упрощенной процедуре

Совместный транзит начнет действовать с 1 октября

С 1 октября украинские компании смогут отправлять товары непосредственно со своих складов по меньшей мере в 35 стран — участниц Конвенции о процедуре совместного транзита, сообщили в Государственной таможенной службе.

“Конвенция о процедуре совместного транзита, международное применение NCTS – это новая реальность для украинского бизнеса, которая начнется уже с 1 октября. Мы инициировали семинар, чтобы остановиться на практических аспектах, интересующих бизнес. Интерес к семинару беспрецедентен. Мы будем продолжать общение, чтобы у бизнеса не оставалось вопросов без ответов”, — отметил заместитель председателя Гостаможслужбы Владислав Суворов.

В ведомстве напомнили, что при вывозе товаров за пределы таможенной территории Украины на границе с ЕС оформляется транзитная декларация и заранее подается Entry Summary Declaration (украинская общая декларация прибытия является аналогом такой европейской декларации). Эти декларации часто оформляются непосредственно в пункте пропуска на границе. Стоимость соответствующих услуг закладывается в цене перевозки товаров.

Однако теперь у компаний появляется возможность подавать подобные декларации внутри страны. При условии получения транзитных упрощений в комбинации с упрощениями, предусмотренными Таможенным кодексом, украинские компании смогут отправлять товары непосредственно со своих складов, по меньшей мере, в 35 стран-участниц Конвенции о процедуре совместного транзита.

Таким образом, предприятия будут экономить деньги и время на границе.

Получение упрощений бесплатно. Единственное, что нужно компании для их получения, это желание и время, чтобы разобраться с нормативной базой и заполнить соответствующее заявление и анкету самооценки.

Источник: https://investory.news/