Украинские рыбаки приглашаются к промыслу в Антарктике

Комиссия по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (ККАМЛР) уведомила государства-члены ККАМЛР о возможности подавать заявки на осуществление промысла в 2022 – 2023 годах в зоне ответственности ККАМЛР. Основными промышленными видами в зоне ответственности ККАМЛР являются антарктический криль, рыба рода клыков и ледяная рыба.

Госрыбагентство от имени Украины как государства-члена ККАМЛР представляет заявки субъектов хозяйствования на ведение промышленной деятельности в зоне ответственности ККАМЛР.

Заявки на участие (в новом, поисковом, опытном промысле и промысле антарктического криля) принимаются Госрыбагентством в бумажном и электронном виде до 25.05.2022 по адресу: ул. Сечевых Стрельцов, 45а, г. Киев, 04053, e-mail: darg@dar g.gov.ua.

Дополнительная информация по тел.: +38 044 484-63-31 или по e-mail: inter@darg.gov.ua.

Подробности подачи соответствующих заявок и плата за их рассмотрение здесь.

Подробнее:

ККАМЛР – это межправительственная организация, отвечающая за выполнение положений Конвенции о сохранении морских живых ресурсов Антарктики, осуществляет контроль за промышленной и научно-исследовательской деятельностью в пределах районов, на которые распространяется действие Конвенции.

Украина является членом ККАМЛР в соответствии с постановлением Верховной Рады Украины от 04.02.1994 №3937-XII. В зоне ответственности ККАМЛР украинские рыболовные суда осуществляют промысел антарктического криля, патагонского и антарктического клыков.

В зоне ответственности ККАМЛР не предусмотрено установление национальных квот отлова и отлов водных биоресурсов осуществляется по олимпийскому принципу, то есть до исчерпания общего лимита разрешенного к отлову ресурса в конкретном подрайоне промысла.

Упомянутые лимиты, промышленные сезоны, требования к орудиям ловли и условия ведения промысла в зоне ответственности ККАМЛР устанавливаются соответствующими мерами по сохранению ККАМЛР.

Источник: : www.minagro.gov.ua