Украинский IT-сектор привлек рекордные $544 млн в 2019 году

В 2019 году общий объем финансирования украинской ИТ-индустрии был рекордным, об этом говорится в ежегодном отчете Deal Book 2020 компании AVentures Capital. Украинская IT-компаниям и стартапам удалось привлечь $544 млн. Для сравнения, в 2018 году объем инвестиций составил $323 млн.

Основной приток капиталовложений, а это 77% обеспечили три компании с украинскими корнями:

Grammarly — онлайн-«помощник» в написании текстов на английском языке, работает на основе искусственного интеллекта;
GitLab — сайт и система управления репозиториями кода для Git;
People.ai — платформа, работающий на базе искусственного интеллекта для оценки эффективности продаж.

Две из перечисленных компании получили престижный статус «единорога» — рыночную оценку более $ 1 млрд.

Ряд компаний обратили на себя внимание стратегических инвесторов. Например, AI Factory и Busfor — это международные предприятия, имеющие в Украине свои R & D-центры. Первую из названых, работающий в сфере компьютерного зрения и занимается решениями по распознаванию изображений и видео, приобрел Snapchat — популярный в США мессенджер с возможностью отправлять сообщения, исчезают через некоторый период времени. Вторую компанию, занимающуюся онлайн-продажей автобусных билетов, купил райдшеринговий сервис BlaBlaCar.

Объем сделок на ранних стадиях не изменился, по сравнению с 2018 годом. Общая сумма привлеченного финансирования Seed и A Rounds составляет $44 млн. «Украинская продуктовые компании сделали выходов на общую сумму $478 млн. Большинство выходов составляют до $100 млн, в то время стартапы, оценены выше этой суммы, остаются частными компаниями», — говорится в исследовании. 

Отмечается, что большая часть инвестиций в украинские стартапы была сделана иностранными инвесторами как на начальном этапе, так и на стадии роста.

Кроме того, AVentures Capital также выбрал самые продуктовые компании с крупнейшим международным доходом и ведущими компаниями электронной коммерции в Украине.

Источник www.inventure.com.ua