«Укрэнерго» получила статус полноправного члена ENTSO-E

Оператор украинской энергосистемы станет 40-м членом объединения с 1 января 2024 года

НЭК «Укрэнерго» стала полноправным членом ассоциации Европейской сети операторов системы передачи электроэнергии ENTSO-E. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Это решение 14 декабря текущего года принял высший руководящий орган ENTSO-E – Генеральная Ассамблея. С 1 января 2024 оператор украинской энергосистемы станет 40-м членом объединения.

«Членство «Укрэнерго» в ENTSO-E открывает новый этап сотрудничества украинского и европейских операторов энергосистем как равноправных участников европейского энергетического пространства», – говорится в сообщении компании.

Збинек Болдиш, президент ENTSO-E, поздравил «Укрэнерго» с присоединением к ENTSO-E в качестве полноправного члена.

«Это достижение является концом одной поездки и началом другой. Первое путешествие ознаменовалось экстренной синхронизацией 16 марта 2022 года, подписанием соглашения о членстве как наблюдателя в апреле 2022 года и завершением проекта синхронизации 28 ноября 2023 года. Сейчас мы начинаем новый путь, где «Укрэнерго» займет свое полноценное место среди европейских ОСП. Вместе мы будем сильнее в продвижении и развитии устойчивой, стабильной и интегрированной европейской электросети», – отметил он.

Как пояснили в «Укрэнерго», оператор украинской энергосистемы получит доступ ко всем правам и обязанностям полноправного члена ENTSO-E. Он будет иметь право голоса во время заседаний Генассамблеи ассоциации и правления объединения, то есть сможет влиять на принятие стратегических решений по функционированию и развитию общеевропейской энергосети. Голос «Укрэнерго»  будет четвертым по численности потребителей в энергосистеме после Франции, Италии и Испании. В Германии четыре системных оператора, имеющих равное количество баллов при голосовании.

«Укрэнерго» также будет принимать участие в комитетах ENTSO-E по рыночным вопросам, развитию сети, исследованиям, развитию и инновациям и т.д. и их рабочих группах, а также может участвовать в разработке сетевых кодексов.

«Объединение украинской энергосистемы с сетью континентальной Европы, а теперь и получение НЭК «Укрэнерго» статуса полноправного члена ENTSO-E знаменуют достижение еще одной важной вехи для Украины на пути к евроинтеграции. Это важный исторический шаг, который в значительной степени будет способствовать повышению энергетической безопасности, устойчивости нашей энергосистемы, а также стабильности электроснабжения», – отметил Владимир Кудрицкий, председатель правления «Укрэнерго».

Источник:  https://gmk.center/ua/