В 2019 году Украина заняла второе место по объему инвестиций от ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2019 году в рамках 51 проекта в государственном и частном секторах Украины инвестировал 1,1 млрд. евро. Среди стран операций ЕБРР Украина в 2019 году заняла второе место по объему инвестиций и первое – по количеству подписанных проектов.

Новые инвестиции включали в себя поддержку крупных и значительных проектов в секторах общественной инфраструктуры, возобновляемой энергетики, агробизнеса и фармацевтики. Поддержка малых и средних предприятий (МСП) также остается для Банка одним из стратегических приоритетов в Украине. В 2019 году ЕБРР предоставил МСП в рамках программы «EU4Business» прямое финансирование в размере 23 млн евро. На160 консалтинговых проектов было мобилизовано 1,3 млн евро.

В прошлом году 11 компаний из г. Днепр и Днепропетровской области приняли участие в программе ЕБРР для малого и среднего бизнеса. Популярные направления  ̶  проекты в сфере информационно-коммуникационных технологий, маркетинга и разработки стратегии.

С «Укргазбанк» и «Правэкс Банк» были подписаны программы торгового финансирования для украинских компаний, которые хотят расширять торговую деятельность.

ЕБРР ̶ ведущий институциональный инвестор в Украине и уже взял на себя обязательства относительно предоставления свыше 14,54 млрд евро в рамках более 460 проектов в стране.

Для информации: Программа ЕБРР для малого и среднего бизнеса дает возможность привлекать опытных консультантов для выявления потребностей и развития  бизнеса. После работы с внешними консультантами у владельцев организаций появляются инструменты, навыки и необходимые знания для повышения внутренней эффективности и активного развития.

На эти консалтинговые проекты и направлены гранты (безвозвратная финансовая помощь) в размере 50% чистой стоимости (без НДС).