В 2022 году наблюдается тенденция уменьшения мирового производства свинины

Значительные колебания цен наблюдаются на мировом рынке свинины первой половины 2022 года. Сокращение производства и рост себестоимости продукции оказывает влияние на текущую рыночную ситуацию.

По словам аналитика УКАБ Максима Гопки, несмотря на наличие препятствий как на мировом, так и на внутреннем рынках, спрос на свинину продолжает расти. Анализируя ситуацию на международных рынках, стоимость продуктов питания для крупнейших стран-производителей свинины растет.

По данным USDA в области свиноводства наблюдается спад: по состоянию на 1 июня поголовье свиней в США составило 72,5 млн., что на 1% меньше, чем на 1 июня 2021 года. Рыночные запасы черенка свиней составили 66,4 млн голов, что на 1% меньше, чем в прошлом году. Количество оставшихся для разведения свиней составило 6,17 млн ​​голов, что также на 1% меньше, чем в прошлом году, но на 1% больше, чем в предыдущем квартале. Ежеквартальный отчет Министерства сельского хозяйства США подтвердил дальнейшее сокращение свиноводства. Это означает, что фермеры увеличили количество свиноматок на убой, а поголовье свиней сократится в ближайшие недели.

Кроме того, Министерство сельского хозяйства США прогнозирует, что экспорт сократится. Хотя продажа свинины из США в Мексику и Канаду стремительно растет. В отчете USDA об экспорте от 8 июля общий еженедельный объем продаж на мировом рынке американской свинины составил 192,4 тыс. т, что на 7% меньше, чем в текущее время в прошлом году. Мексика была ведущим импортером (486 тыс. т), за ней следовали Канада (403 тыс. т) и Япония (253 тыс. т). Китай практически прекратил закупку свинины в США в начале 2022 года.

«В 2018 году значительная часть поголовья свиней в Китае была поражена АЧС. С тех пор страна начала импортировать большое количество американской свинины. Когда поголовье свиней в Китае начало восстанавливаться, импорт продолжал поступать в страну. Рост импорта свинины из США составил 193% с 2018 по 2020 год, что повлекло за собой очевидный избыток предложения мяса в Китае. Как следствие, в конце 2021 года цены на свинину упали, а Китай замедлил импорт, чтобы повысить внутренние цены, также помогло решить проблему повышения тарифов на мясо из США с 8% до 12% в январе 2022 года. Сейчас в Китае цены на свинину растут, что указывает на активизацию спроса на рынке. Если этот рост продолжится, Китай может стать активным игроком на экспортном рынке», – объясняет Максим Гопка.

Похожая ситуация и на европейском рынке: ожидается, что производство свинины сократится на 4,7% в 2022 году. В этом году внутреннее потребление в ЕС может снизиться на 3,3%, что в среднем составляет 31,7 кг на душу населения. С февраля 2022 года цены на свинину в ЕС начали стремительно восстанавливаться. Тем не менее рост обеспокоенности состояния окружающей среды, сокращение экспортных перспектив в Китай, стабильный рост затрат на производство и новые вспышки африканской чумы свиней (АЧС) приводят к падению производства в области свиноводства.

Германия как одна из крупнейших стран по производству свинины в ЕС сейчас фиксирует сокращение поголовья до уровня 1990-го года. Согласно предварительным результатам Федерального статистического управления (Destatis), по состоянию на 3 мая 2022 г. в Германии было выращено 22,3 миллиона свиней, что является самым низким зарегистрированным поголовьем с момента объединения Германии в 1990 году (30,8 миллиона голов). . По сравнению с 3 ноября 2021 года поголовье свиней сократилось на 6,2% или на 1,48 млн голов. Это третье значительное падение.

Можно спрогнозировать, что сокращение поголовья будет наблюдаться и дальше, так как фиксируются новые вспышки АЧС в Нижней Саксонии, крупнейшем регионе по выращиванию свиней в Германии. Сейчас АЧС обнаружены в промышленных стадах свиней также в Северной Италии, болезнь приближается к Франции и Нидерландам. По данным европейской комиссии, прогнозируется, что производство значительно сократится в Германии (-14%), Италии (-7,5%), а также в Польше (-14%). В 2022 году ожидается, что экспорт свинины из ЕС сократится на 9,6%. Китай возобновил поголовье свиней, что затрудняет экспорт из ЕС. Таким образом, делаются ставки на увеличение продаж свинины из ЕС в другие страны за рубежом: например, в Японию, Филиппины, США и Австралию (+20%).

В Китае наблюдается возможное увеличение импорта свинины осенью из-за стабильного спроса на внутреннем рынке. За счет того, что ЕС значительно проседает в производственном цикле свинины и не сможет нарастить темпы экспорта, у США есть возможность снова начать активно завозить свою свинину в Китай. А учитывая, что сейчас поголовье в США сокращается, цены на внутреннем рынке будут только расти, что в свою очередь может активизировать работу отрасли в будущем», — прогнозирует эксперт.

Источник: www.ucab.ua