В Днепре для сохранения рабочих мест и поддержки бизнеса уменьшают налоги на землю и недвижимость

Облегчение налогового давления позволит предпринимателям своевременно выплачивать работникам зарплаты и избежать сокращений. А еще даст больше возможностей для релокации бизнеса с временно оккупированных территорий и регионов, где продолжаются активные боевые действия. После начала полномасштабного вторжения России в Украину об этом неоднократно просили сами предприниматели. Также ставка по налогу на нежилую недвижимость уменьшена на 25%. Это касается как юридических, так и физических лиц, чье имущество находится в разных частях города.

«Бизнес имеет сейчас существенные вызовы, а это то, чем мы можем помочь. Для бизнеса это экономия в сотни миллионов гривен. Мы понимаем всю ответственность и надеемся, что у нас будут соответствующие компенсаторные механизмы — благодаря НДФЛ, заработным платам и их налогообложению. Все это проработано нашими экономистами и финансистами. Поэтому я призываю другие территориальные общины так же идти бизнесу навстречу», – сказал мэр Борис Филатов.

Так ставки платы за земельные участки, где будут строить жилье, общественную застройку и помещения для разных сфер бизнеса, уменьшены более чем в 4 раза. Это поможет застройщикам уберечься от банкротства, а городу – обезопасить себя от возникновения так называемых долгостроев. Также это будет одной из гарантий для людей, вкладывающих свои накопления в новое жилье.

Более чем в два раза снизится ставка по земельным участкам для предприятий связи. Ожидается, что такое изменение платы за землю по критическим секторам экономики позволит уменьшить себестоимость производства продукции и услуг.

Кроме этого, с 2,3 до 1,3 процента снизятся ставки платы за земельные участки, где работают промышленные предприятия, а также уязвимые сектора — энергетика и транспорт.

Все изменения вступят в силу с 1 января 2023 года. Полугодовалый срок перед началом действия такого нововведения является требованием Налогового кодекса.

Источник: www.dniprorada.gov.ua