В Днепропетровской области начал работу новый комплекс по переработке масличных культур

В начале января 2019 года начал свою работу новый комплекс переработки масличных культур ООО «Ристон ОЙЛ». Предприятие расположено на территории, граничащей с территорией ООО «Орельский объединенный элеватор» и построено на собственные средства группы компаний Ristone Holdings. Общая сумма инвестиций в строительство составила около $ 12,6 млн. Плановая мощность комплекса — 640 тонн переработки семян подсолнечника в сутки, с круглосуточным режимом производства.

Основное направление деятельности комплекса — это глубокая переработка масличных культур. Планируется выпуск подсолнечного масла, шрота гранулированного, жмыха, из отходов производства — пеллеты для отопления.

Из запланированного ежегодного объема переработки в 200-220 тыс. тонн семян подсолнечника предприятия группы выращивают собственных семян 50-60 тыс. тонн, остальной объем сырья предприятие планирует покупать у местных сельхозпроизводителей. Комплекс находится в г. Перещепино Днепропетровской области. Предприятие имеет возможность отгрузки продукции железнодорожным транспортом (ст. Перещепино, Приднепровской железной дороги), на расстоянии 5 км находится автомобильная дорога государственного значения.

Предприятие построено по самым современным новейшим технологиям, с использованием безопасного оборудования с минимальными выбросами вредных вещественных в атмосферу.

«В состав комплекса входят: маслопрессовый цех, цех экстракции, производственно-техническая лаборатория, котельная, которая работает на собственных отходах производства. Лаборатория укомплектована современным оборудованием, позволяющим проводить анализ продукции максимально быстро и качественно. Производственные цеха оснащены качественным и новейшим оборудованием как отечественного, так и импортного производства. Продукцию предприятия планируется реализовывать не только в Украине, но и во всем мире», — рассказали в компании.

Источник: www.agrarii-razom.com.ua