В Днепропетровской области планируется внедрение инновационной технологии с использованием альтернативного энергоресурса

В рамках EU Hydrogen Strategy, к которой присоединилась Региональная газовая компания, на специально построенном закрытом участке газовой системы АО «Днепропетровскгаз» были проведены статичные испытания. Во время этих испытаний была достигнута 99% концентрация водорода. Полученные результаты и данные позволят специалистам и научному сообществу региона оценить возможность доставки альтернативных видов энергии потребителям по газораспределительным системам.

Сперва участки системы были наполнены инертным газом, а потом заполнены водородом. Герметичность такой системы контролируется датчиками давления в ключевых местах в соответствии с установленным графиком и с обязательной архивацией показателей. Высокая концентрация водорода в системе позволяет получить уникальную информацию о том, как ведут себя различные материалы газопроводов и оборудования. Для анализа данных были привлечены специалисты ведущих исследовательских центров.

Главный инженер Новомосковского отделения Сергей Малый отметил, что данный проект интересен с точки зрения экологичности и безопасности. Ведь при сгорании метан выделяет углекислый и угарный газ, а эти выбросы опасны для экологии и для человека. При сгорании водорода выделяется пар, который не опасен для атмосферы. Более того, теплотворная способность водорода в 4-5 раз больше, чем газа, соответственно распределение 1 куб. м. водорода приравнивается к распределению 5 куб. м. метана. Благодаря инновационной технологии будет снижен уровень нагрузки на газораспределительные сети, а также созданы условия для проведения их реновации.

Аналогичные испытания на тестовых участках уже были успешно проведены в Житомирской и Ивано-Франковской областях, на очереди – Волынская и Харьковская области.

Проект позволит выяснить, возможно ли транспортировать чистые виды энергии по украинским газораспределительным сетям.

К подобным видам относится «зеленый» водород, который производят при помощи электроэнергии из возобновляемых источников. В Европе такая технология известна как PowertoGas. Этот инновационный способ позволяет получать «чистый» водород путём электролиза, используя альтернативную энергию солнечных и ветряных электростанций.