В Днепропетровскую область Ирландия инвестирует 255 млн. евро в строительство солнечной электростанции мощностью 90 МВт

В Павлоградский район, Днепропетровской области ирландская компания «Altostrata» инвестирует € 255 млн. в строительство солнечной электростанции, которая будет построена до конца 2018 года.

Общая площадь станции составит 210 га. Фотоэлектрические солнечные элементы занимать площадь в 183 га. Предполагаемая мощность электростанции — 90 МВт. Инвестором выступает ирландская компания «Altostrata», которая специализируется на возобновляемых источниках энергии, имеет опыт работы в Америке и Европе.

Также на территории СЭС будет расположена электроподстанция 35/150 кВ, пункт охраны, административно-бытовое сооружение, установка для очистки сточных вод, состав и навес на три автомобиля. 18,5 га территории подпадает под озеленение.

На сегодняшний день для СЭС, которые будут введены в эксплуатацию в 2018 году, «зеленый» тариф составляет 15 евроцентов за кВт. Тариф будет действовать для всех СЭС, которые начнут функционировать до 31 декабря 2019 года.

Размер зеленого тарифа можно увеличить за счет использования оборудования, произведенного в Украине:

  • тариф увеличивается на 5%, если уровень использования оборудования украинского производства составляет 30%;
  • размер надбавки к зеленому тарифу составит 10%, если уровень использования оборудования украинского производства составляет 50%.

Напомним, что в начале года Днепропетровская облгосадминистрация и ирландская компания «Altostrata» подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере альтернативной энергетики. Проект находится на сопровождении Государственного предприятия «Инвестиционно-инновационный центр».

Источник: www.elektrovesti.net