В мире растет интерес к выращиванию черной малины

В последнее время во всем мире растет интерес к выращиванию черной малины. Это связано с осведомленностью потребителей и доступностью последних результатов исследований, подтверждающих противовирусное, антибактериальное и противоопухолевое действие ягод (профилактический эффект при введении их в регулярный рацион).

Благодаря высокому содержанию антоцианов черную малину (Rubus occidentalis L.) издавна использовали как природный краситель. Ценность антоцианов является одним из критериев, определяющих качество плодов, предназначенных для рынка переработки.

В настоящее время продолжаются исследования по использованию черной малины и других ягод с высоким содержанием антоцианов для химиопрофилактики предраковых образований или их прогрессирования в рак или рецидивов рака.

Черная малина отличается содержанием антоцианов и полифенолов, но содержание этих соединений в черной малине однозначно выше, чем, например, в бузине (Sambucus nigra), голубике высокорослой (Vaccinium corymbosum), черной смородине (Ribes nigrum) или ежевике (Rubus).

Пока на рынке есть сорта, которые плодоносят на двухлетних побегах: Bristol, Litacz, Jewel, Mac Black. Однако в польской компании Niwа с 2017 года вели интенсивную работу по выращиванию новых сортов черной малины. В результате проделанной работы получили несколько интересных клонов.

Новостью является внедрение в товарное производство сортов, повторяющих плодоношение. В настоящее время в компании размножают клон NR1711902. Это первый польский перспективный сорт черной малины, повторяющий плодоношение.

Созревание плодов на 2-летних побегах происходит в начале июля, на побегах этого года — в сентябре. Средняя масса плода — 2,2 г. Содержание экстракта высокое (13% Brix).

Источник: https://agroreview.com/