В результате действий российских войск Чернобыльская АЭС полностью обесточена

«Укрэнерго» сообщает, что Чернобыльская АЭС полностью обесточена из-за действий российских военных.

«Боевые действия продолжаются, что сейчас делает невозможными ремонтные работы и возобновление энергоснабжения. Город Славутич тоже обесточен. «Укрэнерго» мониторит ситуацию и будет информировать обо всех изменениях», – говорится в сообщении.

Между тем, в «Энергоатоме» объяснили, что в настоящее время выключена высоковольтная линия 750 кВ ЧАЭС – Киевская в результате повреждения российскими войсками, из-за чего Чернобыльская станция и все ядерные объекты Зоны отчуждения остались без электроснабжения.

«На хранилище отработанного ядерного топлива – 1 хранится около 20 тысяч отработанных топливных сборок. Они нуждаются в постоянном охлаждении, которое возможно только при наличии электроснабжения. Если же его не будет, то насосы не будут производить охлаждение. Как следствие – возрастет температура в бассейнах выдержки, возникнет парение и выход радиоактивных веществ в окружающую среду. Ветром радиоактивное облако может перенести в другие регионы Украины, Беларуси, России, Европы», – отметили в «Энергоатоме».

Кроме того, по сообщению, не будет работать вентиляция на объекте, и весь находящийся там персонал получит опасную дозу излучения.

«Также не работает система пожаротушения, и это огромный риск в случае пожара, который может произойти в результате попадания снаряда», – отметили в «Энергоатоме».

Ранее МАГАТЭ сообщило, что Чернобыльская атомная электростанция, захваченная российскими военными в прошлом месяце, больше не передает данные Международному агентству по атомной энергии, и выразила обеспокоенность персоналом, работающим на украинском объекте.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что из-за захвата ЧАЭС российскими войсками около 210 работников станции неизменно находятся на АЭС, ограниченные в доступе к пище, воде и медикаментам.

«Я глубоко озабочен тяжелой и стрессовой ситуацией, с которой сталкивается персонал Чернобыльской атомной электростанции и потенциальными рисками, которые это несет для ядерной безопасности. Я призываю силы, контролирующие объект, срочно содействовать безопасной ротации персонала», – сказал Гросси.

Российская армия взяла под контроль два атомных объекта – Чернобыльскую и Запорожскую атомные электростанции.

В МАГАТЭ создали круглосуточный кризисный центр для мониторинга ситуации на АЭС Украины.

Источник: https://www.radiosvoboda.org/