В Широковской ОТГ Днепропетровской области реализовано инвестиционный проект чешской компании

Недалеко от с. Шестерня реализовано инвестиционный проект ООО «Экотехник Широкое» по строительству солнечной электростанции на площади 21 га мощностью 7 МВт. Объект введен в эксплуатацию и находится на сопровождении Днепропетровского инвестиционного агентства (DIA) с 2013 года.

Внедрила проект чешская компания «Экотехник Украина», действующая на рынке солнечной энергетики с 2004 года. Иностранный инвестор, в 2011 году, основал ООО «Экотехник Широкое», которое и стало заказчиком строительства. Так, благодаря привлечению кредитных средств ЕБРР в размере € 5,6 млн, в 2018 году компания начала строительство.

Установлено 21774 панелей, 7 трансформаторных подстанций, мощностью 1000 кВА, а также общий пункт управления. СЭС производит 8511,7 МВт электроэнергии в год.

Напоминаем, что прогрессивное развитие Широковской ОТГ обеспечивается благодаря возобновляемой энергетике, стабильному аграрному сектору и природным источникам. На территории громады активно внедряются современные тренды «зеленой» энергии. Больше информации в профиле Широковской громады по ссылке.

Базу потенциальных и реализованных инвестиционных проектов и предложений, можно посмотреть на интерактивной карте DIA.