В Украине ищут инновации от природы, которые решают проблему отходов

ПРООН и Институт биомимикрия (США) объявили в Украине конкурс для поиска идей, вдохновленных природными системами и организмами, решают проблему отходов. Участие в нем могут принять инженеры, дизайнеры, изобретатели, студенты, а также все, кто заинтересован в решении проблем человечества с помощью решений, подсказанных природой (биомимикрия). Дедлайн: 16 мая 2021 года.

По статистическим данным, ежегодно в Украине образуется в среднем более 15 млн тонн отходов. Один человек производит примерно 0,93 кг мусора в день. Почти 95% отходов попадают на свалки, где отравляют окружающую среду. Итак, тема конкурса — #ДизайнБезВидходив! #DesignOutWaste!

Частью конкурса является бесплатный короткий экспериментальный онлайн-курс. У каждого потенциального участника будет возможность узнать больше о биомимикрия. Курс продлится четыре недели (в апреле 2021) и будет включать четыре вебинары с сессиями вопросов и ответов.

К конкурсу приглашаются как команды, так и отдельные участники. Чтобы зарегистрировать свою идею и принять участие в национальном отборе, необходимо заполнить анкету. Победители национального конкурса смогут масштабировать свое изобретение и найти международных партнеров по сети 60 офисов Лаборатории инновационного развития ПРООН.

Отобранные на международном уровне кандидаты смогут посетить стартап-площадку Института биомимикрия (США).

Что представляет собой биомимикрия? Это новая наука, описывающая процесс изучения и имитации стратегий, которые наблюдаются в природе, для применения их в решении проблем человечества. По сути, природа уже нашла решение всех вызовов, с которыми мы сталкиваемся.

Например, в природе нет «отходов». Все в природе — это питательное вещество, которое постоянно используется повторно. «Отходы» одних — это убежище или пища других. Имитация этих природных конструкций и процессов может помочь человечеству двигаться к проектированию общества, которое стабильно использует и поддерживает энергию, отвергает токсины, повторно использует материал и тому подобное.

Источник: www.prostir.ua