В Украине начала работу предварительная оценочная миссия ЕС по заключению Соглашения АСАА («Промышленный безвизовых»)

29 октября состоялась онлайн встреча Торгового представителя Тараса Качки с представителями Представительства Европейского Союза в Украине, Генерального директората Европейской Комиссии по вопросам внутреннего рынка, промышленности, предпринимательства и МСП (DG GROW). Во время переговоров достигнуты договоренности с Европейской стороной о начале работы предварительной оценочной миссии ЕС по готовности инфраструктуры качества Украины к заключению Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленных товаров (Соглашение АСАА, «Промышленный безвизовых»).

С целью поддержки и развития экспорта украинской продукции Минэкономики принимаются меры по заключению Соглашения АСАА, которая является одним из приоритетов Президента Украины и Правительства в отношениях с ЕС, что предполагает открытие доступа промышленной продукции на рынки Украины и стран ЕС на основе взаимного признания результатов работ по оценке соответствия на промышленную продукцию.

Заключение соглашения АСАА открывает новые возможности для украинского бизнеса и привлечения новых инвестиций в развитие экономики Украины.

Стороны отметили прогресс в диалоге между Украиной и ЕС по подготовке к заключению Соглашения АСАА и договорились активизировать совместную работу во время проведения предварительной оценочной миссии экспертами ЕС системы технического регулирования, оценки соответствия, аккредитации, стандартизации и метрологии Украины.

Источник: www.me.gov.ua