В Украине началось начисление нового налога на землю

С 1 января в Украине начал действовать налог на земли сельскохозяйственного назначения. Минимальное налоговое обязательство (МНС) утвердили еще в ноябре 2021 года, а уплата сбора начинается в 2023 году. Об этом говорится в Налоговом кодексе.

В этом году минимальное обязательство будет выплачиваться за 2022 год. МНС насчитывается как за пользование, так и за владение земельным участком.

Налог на землю будет распространяться на владельцев и пользователей земель, расположенных за пределами населенных пунктов, а также в их пределах. Однако земли в пределах населенных пунктов будут облагаться налогом только если их размер составляет более 0,5 га.

Минимальное налоговое обязательство не будет начисляться и уплачиваться за 2022 и 2023 годы за земли, где ведутся боевые действия или временно оккупированные территории.

В минимальное налоговое обязательство входит собственно налог на землю, налог с дохода за продажу урожая (выращенного на этом участке), налог на доходы, военный сбор с зарплаты наемных работников.

В среднем МНС будет составлять 1500 грн за гектар. В первые два года несколько меньше, поскольку будет применяться не 5%, а 4%, и в среднем около 1000 грн за гектар. Эти цифры условны, поскольку рассчитаны по средней НГО.

Физические лица, не зарегистрированные как ФЛП, будут получать налоговое уведомление с подробным расчетом суммы годового налогового обязательства. Такие сообщения будут поступать с 1 января по 1 июля 2023 года. Налог не будут уплачивать те физлица, которые не получат соответствующее налоговое уведомление в определенные сроки от органа контроля.

Источник: www.mind.ua