В Украине начато образовательно-грантовую программу для женщин-фермерок

В Украине объявлено о начале образовательно-грантовой программы для женщин-фермерок, проживающих в сельской местности, под названием «TalentA». Регистрация продолжается до 14 июня 2020 года.

Программа основана по инициативе и финансирования международной научно-исследовательской компании Corteva Agriscience и при поддержке Фонда ООН в области народонаселения, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Центра «Развитие корпоративной социальной ответственности» и общественной организации «Всеукраинский Совет женщин-фермеров».

Программа основана по инициативе и финансирования международной научно-исследовательской компании Corteva Agriscience и при поддержке Фонда ООН в области народонаселения, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Центра «Развитие корпоративной социальной ответственности» и общественной организации «Всеукраинский Совет женщин-фермеров».

Цель Программы – способствовать расширению возможностей образования и доступа к финансам для женщин, проживающих в сельской местности и заняты в сельском хозяйстве, и предусматривает организацию учебного онлайн-хаба TalentA, где 20 женщин-аграриев, которые преодолели конкурсный отбор, пройдут бесплатный интенсивный курс обучение под руководством профессиональных экспертов и менторов. По завершении обучения участники программы будут бороться за целевые гранты, которые Corteva Agriscience в соответствии с недавно объявленными корпоративными целями устойчивого развития предоставит для тех проектов-победителей, которые будут направлены на улучшение продовольственной безопасности общин и решения соответствующих потребностей путем преодоления голода, предоставление доступа к питьевой воде, поддержки ответственного потребления, борьбы с изменениями климата и сохранения экосистем.

Общий грантовый фонд составляет $12000 и будет распределен между проэктам-финалистами следующим образом:

  • 1 место — $5000;
  • 2 место — $4000;
  • 3 место — $3000.

Учебный план основан на реальных потребностях женщин-фермерок, которые были обнаружены в ходе глубинных интервью с представительницами целевых аудиторий в апреле 2020 В основу заложен метод дизайн-мышления — техника творческого решения проблем, поможет участникам лучше понять себя и свой бизнес, генерировать новые идеи и проекты, скорее учиться и воплощать новые знания и навыки в жизни.

Украина стала второй страной, где реализуется программа TalentA. В 2019 году компания Corteva Agriscience вместе с Федерацией ассоциаций сельских женщин Испании (FADEMUR) начали в Испании эту образовательно-инновационную программу для женщин-новаторов, занятых в сельском хозяйстве. В Испании проект-победитель получил финансовую поддержку Corteva Agriscience, а автора двух проектов-финалистов прошли обучение по программе, подготовленной FADEMUR в сотрудничестве с Corteva. Дебют программы стал очень успешным, поэтому было принято решение начать программу в Украине, предоставив доступ к обучению и грантовых фондов большем количестве участников.

О программе TalentA

Кто может стать учасницей TalentA?

Женщины, занятые в сельском хозяйстве и проживающие в сельской местности, независимо от статуса и масштабов деятельности, которые имеют желание работать над проэктам развития и стремятся сделать свой бизнес устойчивым, динамичным и конкурентоспособным, а также способствовать развитию общин, в которых проживают и работают.

Как подать заявку на конкурс?

3 марта по 14 июня 2020 заполнить регистрационную анкету программы на сайте www.talenta.org.ua

Регистрация участников продлится до 14 июня 2020 включительно.

Победители грантового конкурса будут приглашены на церемонию награждения, которая состоится во Всемирный день сельских женщин — 15 октября 2020 — в Киеве.

Для получения дополнительной информации посетите сайт www.talenta.org.ua, а также следите за ходом Программы TalentA в Facebook.

Источник: www.gurt.org.ua