В Украине оживляется экономическая активность

Количество предприятий, полностью остановивших свою деятельность во второй половине мая, сократилось до 14% против 17% в апреле.

Об этом говорится в ежемесячном макроэкономическом и монетарном обзоре Национального банка (НБУ).

При этом общий уровень загруженности мощностей остается на 40% ниже довоенного уровня.

«Потеря рынков сбыта и усиление ценового давления сдерживают восстановление. Стабильно значительным является негативное влияние нарушенной логистики, в частности поставок топлива», — объясняют в НБУ.

В то же время улучшилась оценка запаса прочности предприятий. В мае количество предприятий, не испытывающих проблем с нехваткой ресурсов, возросло (до 36%), 40% опрошенных хватит ресурсов более чем на месяц.

В НБУ уточнили, что с возвращением населения производители пищевой продукции возобновляют работу на деоккупированных территориях, вводят новые и расконсервируют старые мощности в западных и центральных регионах. Отдельные производители поддерживают объемы производства, переориентируясь с украинского на европейский рынок.

«Избыток сырья и переориентация потребителей на более доступную и дешевую отечественную продукцию поддерживают расширение ассортимента», — добавляют в банке.

Сдерживают отрасль экспортные ограничения, сокращение покупательной способности населения и рост себестоимости производства в результате логистических трудностей и удорожания энергоносителей.

Источник: www.agroportal.ua