В Украине планируют увеличить площади орошаемых земель

Согласно решению Кабинета Министров, в Украине создано Государственное агентство по мелиорации и рыбному хозяйству. Для аграриев это открывает новые горизонты, поскольку правительство обещает содействовать увеличению площадей орошаемых земель и дренажных систем.

«Наша цель рядом с земельной реформой синхронизировать реализацию ирригационной реформы. В частности, законопроект об объединении водопользователей уже готов к первому чтению. Мы будем восстанавливать и расширять мелиоративные системы с привлечением частного и государственного капитала. Это проекты, где денежные средства вкладываются не просто в инфраструктуру. У них будет быстрый и ощутимый эффект, поскольку сразу формируют добавленную стоимость, увеличивают урожай, количество рабочих мест и возвращают деградированные земли в сельскохозяйственное пользование», – отмечает министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко.

Задача Министерства – возродить и интегрировать полноценную мелиорацию в аграрную политику страны.

Среди основных задач по восстановлению отрасли в соответствии со стратегией орошения и дренажа до 2030 года, в частности, сохранение и воспроизводство плодородия почв, восстановление и увеличение площадей орошаемых земель и дренажных систем. А еще – стимулирование механизма государственно-частного партнерства, создание предпосылок для повышения конкурентоспособности национального сельскохозяйственного производства на мировом рынке. Также улучшение качества предоставления услуг и прозрачности формирования тарифов, модернизация и восстановление мелиоративных систем (межхозяйственных и внутрихозяйственных сетей).

Источник: по материалам https://agro.me.gov.ua/ru