В Украине производство азотных удобрений в 2020 году достигло пятилетнего максимума

По итогам 2020 году производство азотных удобрений в Украине составило 5,1 млн т в физическом весе.

В целом объем производства вырос на 35% по сравнению с 2019 годом, что является самым высоким показателем начиная с 2015 года. Рост произошел по всем трем основным видам продукции, в частности: по карбамиду — на 47%, по аммиачной селитре — на 8%, по карбамидо-аммиачной смеси — на 29%.

В Украине работает 5 крупных заводов по производству азотных удобрений: три завода группы Ostchem (Черкассы, Ровно, Северодонецк), которые в 2020 году произвели 2/3 всех азотных удобрений в Украине. А также Одесский припортовый завод (ОПЗ).

Днепропетровщину в данном списке представляет АО «ДНЕПРАЗОТ», что является одним из крупнейших предприятий химической промышленности Украины. Это единственное предприятие в стране по производству жидкого хлора, применяемого для стерилизации питьевой воды и очистки сточных вод. Предприятие является ведущим поставщиком минеральных удобрений (аммиак, карбамид и аммиачная вода); продуктов базовой химии (едкого натра и синтетической соляной кислоты) гипохлорита натрия товаров народного потребления. Продукция, которую здесь выпускают, имеет постоянный спрос в сельском хозяйстве, химической, энергетической отраслях, в черной и цветной металлургии, машиностроении, при водоподготовке и во многих других отраслях народного хозяйства.

Рост внутреннего производства существенно уменьшило импорт удобрений в Украине. Так, в 2020 году объем импорта азотных удобрений уменьшился более чем вдвое и составил $152 млн против $365 млн в 2019 году. В физическом весе импорт в 2020 году составил 816 тыс. т. Наибольшую долю импорта — 46,7% занимала аммиачная селитра, производство которой в Украине является наиболее монополизированным.

С введением в 2019 году полного эмбарго на минеральные удобрения из Российской Федерации кардинально изменилась и география стран-поставщиков азотных удобрений в Украине. В 2020 году Украина импортировала азотные удобрения из 32 стран. Крупнейшими поставщиками были Беларусь с долей 29%, Польша — 23%, Грузия — 13%, Литва — 10%, Болгария — 10%, Казахстан — 6%. 

Источник: www.agronews.ua