В Украине создана Национальная платформа продовольственной безопасности

В Украине на базе Госпродпотребслужбы создана Национальная платформа продовольственной безопасности, позволяющая объединить усилия военных администраций, производителей пищевых продуктов, торговых сетей, международных организаций для стимулирования развития украинской экономики, даже в условиях войны, и обеспечения пищевыми продуктами и товарами первой необходимости жителей громад, участников Вооруженных сил Украины и территориальной обороны.

«Посредством платформы можно быстро сформировать потребность в тех или иных товарах и увидеть предложения других участников рынка. В то время, когда каждая минута имеет значение, мы создали инструмент, который помогает обеспечить наших защитников и населения наиболее необходимыми продуктами. Приглашаем агрофирмы, производителей, торговые сети и органы власти активно пользоваться этой площадкой», — отмечает и.о. председателя Госпотребслужбы Анатолий Вовнюк.

Ценность для предприятий и других участников:

  • доступ к актуальной информации о реальных потребностях и предложениях тех или иных товаров, что упрощает варианты поиска рынка сбыта для вашей продукции;
  • возможность мгновенной коммуникации с покупателем или поставщиком без лишних посредников;
  • заказ услуг транспортировки;
  • уже через несколько дней – смарт-контракты по нескольким публичным офертам и доступ к госзаказам без лишних бумаг и потери времени.

К платформе уже присоединились более 600 участников. Регистрация и использование функционала платформы бесплатно. С каждым днем функциональное наполнение платформы увеличивается и появляются новые возможности для участников.

Справочно. Национальная платформа продовольственной безопасности разработана и внедряется Госпродслужбой при поддержке Офиса Президента Украины, Минэкономики, МинИнфраструктуры и Минагрополитики.  В качестве базы для платформы использовано всемирно известное украинское программное решение Creatio, предоставленное компанией Террасофт бесплатно. Настройку решения, также на волонтерских началах, за считанные дни осуществила компания Banza, ведущий партнер Террасофт в Украине и мире. При разработке учитывались требования безопасности программного обеспечения, его масштабируемости и скорости развертывания. Участие в поддержке и продвижении платформы принимают Dopomoga.Razom и Fozzy Group. На реализацию денежные средства из государственного бюджета не привлекались.

Источник: Госпродпотребслужба