В Украине запускают масштабную инициативу «Сады Победы»

Из-за войны в Украине, которую развязала россия, треть украинцев могут иметь проблемы в получении достаточного количества пищевых продуктов. Поэтому в нашем государстве инициировано внедрение инициативы «Сады Победы» – предоставление консультационной поддержки территориальным общинам и домохозяйствам, занимающимся огородничеством, хранением и переработкой продукции. Об этом сообщил заместитель Министра развития громад и территорий Иван Лукеря в ходе совместного совещания представителей Минрегиона, Минагрополитики, ОВА и Проекта международной технической помощи «Сопровождение правительственных реформ в Украине» (SURGe), внедряемого Alinea International при финансовой поддержке Правительства Канады.

«Сады Победы» – это ответ украинцев оккупантам на угрозу голода. Это о самозанятости сотен тысяч людей, отвлечении от психологического давления войны и обеспечении пищевыми продуктами всей страны. Поэтому рекомендуем громадам активно участвовать в инициативе. Это ведь будет нашим общим вкладом в победу Украины!», – отметил заместитель Министра.

Отметим, что инициатива «Сады Победы» требует разработки плана активных действий по самообеспечению общества основными пищевыми продуктами, который должен определять ориентировочные объемы производства таких продуктов, которые после удовлетворения собственных нужд могут быть направлены на обеспечение потребностей Вооруженных Сил Украины и других громад. В ходе совещания эксперты Проекта SURGe презентовали рекомендации для общин по внедрению инициативы, в частности, по оценке потребностей громады в пищевых продуктах, проведению учета имеющихся земельных участков, сбору нужд домохозяйств и ВПЛ, которые нуждаются в помощи в выращивании сельскохозяйственной продукции и создании соответствующих координирующих советов для внедрение инициативы.

Справочно

«Сады Победы» – всеукраинская инициатива, направленная на эффективное использование доступных земельных участков и направление ресурсов для производства сельскохозяйственной продукции для недопущения продовольственного кризиса в Украине. Инициатива «Сады Победы» предусматривает предоставление консультационной поддержки территориальным громадам и домохозяйствам для организации осуществления эффективного огородничества, хранения и переработки продукции, а также мер, направленных на поощрение каждой украинской семьи приобщиться к выращиванию и переработке производимой продукции растениеводства.

Больше об инициативе «Сады Победы» можно узнать по ссылке

Источник: www.minregion.gov.ua