Верховная Рада приняла Закон Украины «О почтовой связи»

Новый закон нормирует ряд услуг и вводит определения понятий, связанных с почтовой деятельностью. В последний раз изменения в нормативные документы вносили 20 лет назад.

«Новый закон позволяет сделать шаг к современным стандартам предоставления услуг и привести в соответствие с европейскими нормами. Для потребителей почтовых услуг принятие закона – понятный механизм защиты прав. Для компаний это четкие нормы, касающиеся услуг, которые годами существуют, но до сих пор никоим образом не были унифицированы. Для страны этот закон нормирует международные перевозки и процесс международного почтового обмена. Это решение станет эффективным инструментом в борьбе с контрабандой», – прокомментировал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Новый закон возлагает мониторинг качества предоставления универсальных услуг почтовой связи нацрегулятора — Национальную комиссию, которая осуществляет государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и услуг почтовой связи.

Впервые на законодательном уровне вводится понятие «курьерская услуга», определяемая как полноценная услуга почтовой связи.

Новым законом зафиксирована модель доставки и сдачи отправлений через почтоматы (как средство почтовой связи).

Бумажные марки заменят электронные. Это будет полноценное средство оплаты почтовых услуг, приобрести которые можно онлайн.

Закон также устанавливает государственное регулирование цен (тарифов) только на простые и рекомендованные письма весом до 50 граммов (расценки определят национальный регулятор НКЭК). Раньше оно действовало на весь спектр почтовых услуг.

Источник: www.kmu.gov.ua