Верховная Рада приняла законопроект, который позволит продолжить формирование способных громад и районов

6 апреля 2020 Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине».

Законопроект №2653 от 20.12.2019 дает возможность Правительству принять необходимые решения для утверждения административно-территориального устройства на уровне громад: вводит понятие административного центра территориальной громады и территории территориальной громады; предлагает до принятия закона об административно-территориальном устройстве Украины уполномочить Кабинет Министров Украины определять административные центры и территории территориальных громад.

Документ также дает полномочия Правительства подавать в Верховную Раду Украины проекты законодательных актов о создании и ликвидации районов.

«Спасибо народным депутатам, Министерству развития громад и профильным ассоциациям за продуктивную работу. Принятый закон является весомым шагом к завершению реформы местного самоуправления и территориальной организации власти. После реализации его норм каждая громада получит одинаковые возможности и набор качественных инструментов для развития своих территорий и преодоление проблем, которые не решались годами », — прокомментировал принятый проект Закона Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Также отметим, что реализация заложенных в законопроекти положений позволит провести в 2020 году местные выборы на новой территориальной основе громад и районов.

Источник: Правительственный Портал