Верховная Рада Украины приняла Закон, необходимый для присоединения Украины к «таможенному безвизу»

15 августа 20202 года Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и другие законодательные акты Украины по некоторым вопросам выполнения Главы 5 Раздела IV Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны».

«Парламентарии приняли предложенные Минфином изменения в Таможенный кодекс Украины для унификации с таможенным законодательством ЕС и международными Конвенциями. Кроме целого ряда преимуществ и упрощений, изменениями вводится действенная обратная связь между бизнесом и таможней. Этот Закон – новая философия таможенного дела, содержащая ряд вызовов для Гостаможслужбы, в частности, реинжиниринг ее внутренних процессов и предусматривает создание новой организационной структуры», – подчеркнул заместитель Министра финансов Украины по европейской интеграции Юрий Драганчук.

Принятым Законом предусмотрено, в частности, следующее:

  1. Приведение положений Таможенного кодекса Украины в таможенное законодательство ЕС для введения NCTS.
  2. Реинжиниринг программы АЭО в Украине:
  • упрощение доступа АЭО в программу;
  • доступ к упрощениям предприятиям без получения статуса АЭО (уполномоченные получатели, отправители, общие гарантии);
  1. Возможность применения упрощений «процедура выпуска по местонахождению» и «упрощенное декларирование» на авторизованных объектах.
  2. Изменение подхода к гарантированию и требования к гарантам (банки, страховщики, независимые финансовые посредники), возможность выдачи гарантий на все таможенные процедуры.
  3. Обновление системы принятия решений таможенных органов и внедрения новых возможностей для бизнеса при подаче заявлений и принятии решений таможенными органами:
  • новый порядок рассмотрения заявлений предприятий и издание решений таможенными органами;
  • усовершенствование процедуры обжалования решений таможенных органов и новые возможности в административном обжаловании;
  • широкое применение принципа «право быть услышанным».
  1. Введение процедуры конечного использования и установления пониженных (до 0%) ставок пошлины на импортные товары, которые будут использованы по целевому назначению, в том числе для производства готовой продукции;
  2. Введение электронного документооборота и работы электронных сервисов таможенных органов.

Закон является евроинтеграционным прорывом Украины в таможенном деле и результатом совместной работы Министерства финансов Украины, Национального банка Украины, Государственной таможенной службы Украины при поддержке Офиса поддержки реформ при Минфине и EU4PFM.

С презентацией изменений в Таможенный кодекс можно ознакомиться по ссылке.

Источник: www.mof.gov.ua