Весь мир обращается к НАТО о закрытии неба над Украиной

Петиция-обращение в Североатлантический альянс о закрытии воздушного пространства над Украиной собрала более 1 миллиона голосов.

Петиция размещена на европейском сайте Open Petition.

Дословно текст петиции: «Мы, люди по всему миру, просим страны-члены НАТО закрыть воздушное пространство над Украиной и ввести в Украину миротворческие войска НАТО, оказать военную помощь Киеву и поддержать украинский народ, как это было сделано, например, в Израиле».

Петиция была создана 26 февраля. По состоянию на утро 4 марта она собрала 1091002 голосов (109% от цели). Петиции на европейском сайте Open Petition могут подписываться гражданами из любой страны мира.

С начала войны небо над Украиной закрыто для гражданской авиации. Но российские военные самолеты продолжают атаковать украинские города с воздуха и наносят ракетно-бомбовые удары по гражданскому населению.

Закрытие неба означает, что небо патрулируется военной авиацией и охраняется системами ПВО. Когда небо закрыто, все военные самолеты, которые залетают в закрытую зону, – сбиваются.

Люди, подписавшие петицию, просят НАТО закрыть небо над Украиной. Если бы НАТО закрыло небо, то именно его военные силы должны патрулировать небо и сбивать самолеты, нарушающие запрет.

Дети, которые стали свидетелями войны также обращаются к НАТО и просят закрыть небо над Украиной: