Власть готовит механизмы взыскания компенсации по РФ

Борьба за то, чтобы Россия по результатам войны была осуждена как государство-террорист и компенсировала Украине потерянное уже началось. По словам Министра юстиции Украины Дениса Малюськи, наиболее многообещающим с точки зрения получения такого рода компенсации из российской федерации является получение их зарубежных активов.

Как отметил Министр, ключевая цель с точки зрения потенциальной скорости и количества средств – получение активов Центробанка и так называемого «фонда благосостояния» – это примерно до половины триллиона долларов, находящихся на счетах в США, Великобритании и в Евросоюзе.

«Механизм сложен. Еще не было исторических аналогов, чтобы средства Центробанка забирались у одной страны и передавались другой. Предстоит снять суверенный иммунитет с таких счетов, и это, скорее всего, потребует заключения отдельного международного договора. Но сама концепция, ее наработка, продвижение и наработка юридических документов – этим занимается правительство», – пояснил глава Минюста.

Другой механизм – обращение по взысканию активов физических и юридических лиц, связанных с россией. Активы, принадлежащие государству, и активы, принадлежащие лицам, связанным с Россией или актом агрессии.

«Там тоже есть разные направления движения. Первый – активы, которые находятся в Украине. По ним уже есть не один закон. И сейчас еще на рассмотрении парламента находится законопроект, который был ветирован президентом, – мы ожидаем учета предложений, его скорейшее принятие, и что этот инструмент активно заработает. Второй – по поводу активов РФ внутри страны президент ввел решение СНБО, которое было подтверждено принятым Верховной Радой законом. И третий блок действий – активы юридических и физических лиц, в том числе российских олигархов, находящихся за границей. Сейчас идет активный процесс их заморозки и предпринимаются осторожные шаги с тем, чтобы создать законодательные механизмы для возможной конфискации», – отметил Денис Малюска.

В то же время он подчеркнул, что средства России, которые будут изъяты, должны пройти через определенный механизм их распределения. Ведь, по словам Министра, маловероятно, что все замороженные средства России будут переданы простым решением в государственный бюджет Украины. Поскольку ключевая цель, которую Украина пропагандирует и объясняет западным партнерам, – компенсация нанесенного ущерба. А они были нанесены не только государственному бюджету, но и местным общинам, физическим лицам, предприятиям – как украинским, так и иностранным. Следовательно, один из механизмов распределения хотя бы части средств может быть судебным, особенно когда речь будет идти о больших суммах нанесенного ущерба. Так же средства из резервов РФ могут быть использованы для выплат по решениям того же Европейского суда по правам человека. В то же время главная и первоочередная задача, по убеждению Дениса Малюськи, – снять суверенный иммунитет со средств России. Это позволит выполнять судебные решения.

«Мы надеемся, что одобрить механизмы можно будет расчетно до конца года. Возможно за более длительный или более короткий период. Нам сложно спрогнозировать, потому что нужно найти консенсус – одинаковое видение каждой буквы, каждой запятой от целого ряда государств – относительно размещения средств России или приближенных к ней лиц. Большой массив дипломатической работы впереди», – подытожил Денис Малюска.

Источник: www.rada.gov.ua