Война в Украине и инфляция вызвали увеличение спроса на золото в первом квартале

Мировой спрос на золото в первом квартале поднялся на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на фоне войны в Украине и роста инфляции. Это самый высокий уровень за последние три года.

­­Высокий спрос биржевые фонды золота (ETF) помог увеличить общий спрос на металл до 1,234 тыс. т за первые три месяца 2022 года. Это самый высокий показатель с четвертого квартала 2018 года.

Общий объем за первый квартал также превысил пятилетний средний показатель в 1,039 тыс. т.

«Биржевые фонды золота продемонстрировали самый сильный квартальный приток с третьего квартала 2020 года, чему способствовал спрос на безопасные активы из-за инфляции», – сообщает WGC.

Спотовые цены на золото выросли до $2,069 тыс. за унцию в марте­, всего в нескольких шагах от рекордного пика, достигнутого в 2020 году.

Золото завершило первый квартал ростом цены на 6%, но на этой неделе упало до двухмесячного минимума на фоне роста доллара из-за агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики США.

Закупки мелких слитков и монет по итогам первого квартала сократились на 20% из-за возобновления карантина в Китае и исторически высоких цен в Турции.

Покупки ювелирных изделий снизились на 7% на фоне снижения спроса со стороны основных потребителей – Индии и Китая.

Центральные банки добавили к официальным золотым резервам 84 т металла, что на 29% меньше, чем годом ранее. При этом показатель более чем вдвое превышает уровень предыдущего квартала.

«Перспективы неопределенные, поскольку неясно, когда конфликт в Украине будет решен. Инвестиции в золото продолжат расти в течение оставшейся части 2022 года, в то время ка потребление может снижаться. Потребительский спрос, вероятно, будет испытывать давление из-за роста цен и повсеместного экономического спад», – отмечает WGC.

Источник: www.gmk.center