Вольногорский ГМК направит 3,5 млн грн на модернизацию гидротранспорта

Вольногорский горно-металлургический комбинат (Вольногорский ГМК), филиала АО «ОГХК», вложит 3500000 грн в проект переноса очереди гидротранспорта. Об этом говорится в сообщении на странице UMCC Titanium в Facebook.

В частности, Вольногорский ГМК займется переносом очереди гидротранспорта в направлении продвижения фронта добычи карьера. Реализация проекту позволит предприятию сэкономить до 60 млн грн в год.

Каждый год большая и малая раскрывающаяся техника в карьере движется вперед на расстояние, иногда достигает 1 км. Самосвалы БелАЗ и BELL транспортируют руду с места добычи на склад рудной массы, откуда с помощью специальной техники с использованием воды превращена в пульпу руда направляется пульповодов на обогатительное производство. Передвижения очереди гидротранспорта «вдогонку» карьеру дает возможность сократить плечо откат тяжелых самосвалов и сэкономить не только драгоценное время на транспортировку руды, но и топливо.

Ежегодно производство «шагает» одной из двух очередей. В этом году запланировано перенести убойную установку второй очереди гидротранспорта на участке «Юг» карьеру №7 на расстояние около 800 метров в направлении фронта добычи. Это сократит на 680-750 метров плечо откат самосвалов. То есть, каждый рейс тяжелого самосвала уменьшится в среднем на расстояние около 1,5 км.

Передвижения очереди гидротранспорта «вдогонку» карьеру позволит сократить плечо отката тяжелых самосвалов и сэкономить время и топливо на транспортировку.

«С учетом количества ходок в смену всех самосвалов, работающих на участке «Юг», экономия на топливе составит около 5 млн грн в месяц и, соответственно, около 60 млн в год», – сообщил главный инженер Вольногорского ГМК Алексей Рябинин.

Срок проведения работ рассчитан на 35 дней. При благоприятных погодных условиях в соответствии с проектом будут проведены строительные работы, подготовлены площади под склад рудной массы, удлиненные трубопроводы и оснащены все коммуникации — перенесенные подстанции и бустерная установка, заключены плиты под них и тому подобное.

Справочно. Вольногорский горно-металлургический комбинат специализируется на производстве концентратов редких металлов. С 2014 года входит в АО «Объединенная горно-химическая компания» и является государственным предприятием.

Источник: www.gmk.center