Восстановление Украины, идеи и вызовы будущего — Всемирный экономический форум 2023

Ведущие эксперты из 130 стран мира, главы государств и правительств наиболее мощных игроков международной арены встретились в Давосе для обсуждения ключевых тем настоящего и будущего.

Гита Гопинат, заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда, сообщила участникам форума, что МВФ ожидает «улучшения» мировой экономики уже во второй половине года. В общем, в Давосе лидеры бизнеса и топ чиновники выразили оптимизм по этому вопросу, поскольку Китай ослабляет контроль над коронавирусом, США начинают бум зеленых инвестиций, а Западная Европа приспосабливается к экономическим последствиям российской агрессии против Украины.

Сотрудничество частного и государственного сектора, привлечение масштабного капитала является залогом быстрого и успешного восстановления Украины после войны. Об этом на ВЭФ заявили председатель и исполнительный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон и исполнительный директор BlackRock Ларри Финк.

По словам главы Goldman Sachs, процесс восстановления страны не будет простым и линейным, а также потребует значительного объема капитала. Подробности о том, что рассказали руководители крупных инвестбанков.

Своим образом, как отметила Юлия Свириденко, первый вице-премьер-министр, Министр экономики Украины, двигателями восстановления украинской экономики должны стать 4 приоритетные отрасли в которые стоит инвестировать в первую очередь:

  • милитари-тек (высокотехнологичное вооружение);
  • металлургия, горная промышленность и машиностроение;
  • сельское хозяйство и пищевая промышленность;
  • ІТ-отрасль.

Относительно последней отрасли Соединенные Штаты стремятся повторить успех украинской программы электронного управления «Дія» в других заинтересованных странах. Об этом в Давосе заявила администратор USAID Саманта Павер. По ее словам, Украина готова поделиться своим подходом и технологиями с другими странами, а США будут максимально способствовать распространению этих технологий и разработок в мире.

Представители сферы недвижимости предложили интересное решение для мирового сообщества и участников форума. Известно, что десятки миллионов работников были вынуждены переместиться домой во время карантина, спровоцированного распространением COVID-19 в 2020 году. Сейчас значительная их часть до сих пор работает дистанционно, а большие офисные площади остаются пустыми. Именно поэтому было предложено превратить такую недвижимость в квартиры — это поможет предотвратить жилищный кризис во многих странах.

Вице-премьер-министр, Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в Давосе рассказал о планах Минцифры по созданию собственной государственной криптовалюты в 2030 году. К тому времени правительство должно существенно уменьшить оборот обычных бумажных денег. Министр заверил, что готов и сам получать заработную плату в криптовалюте став первым пользователем украинской CBDC.

Также в Давосе Минцифра вместе с партнерами представили углубленную акселерационную программу Impact Business. Она поддержит 25 украинских предприятий, работающих в различных отраслях и стремящихся сделать положительные социальные изменения частью своей стратегии. Подробнее об этой программе.

Городской голова Львова Андрей Садовой рассказал об идее создания транспортного хаба в Жовкве на Львовщине. По его словам, «Укрзализныця» планирует проложить во Львов три узкие пути европейского стандарта: с Варшавского направления, из Кракова через Перемышль и из Венгрии. Именно поэтому и появилась идея развить транспортный хаб в Жовкве.

Следить за обновлениями, актуальным контентом и цифровыми продуктами DIA возможно на наших ресурсах в Telegram, Facebook и на официальном сайте Агентства.